Сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги профилактического мероприятия «Пешеходный переход»

Сотрудники ОГИБДД подвели итоги профилактического мероприятия «Пешеходный переход», которое проводилось на территории Рузаевского муниципального района 17 -18 марта. В рамках профилактического мероприятия все наряды ДПС были максимально приближены к наиболее оживленным пешеходным переходам. Также инспектора работали на тех участках Рузаевский дорог, где сами горожане нарушают правила дорожного движения, переходя проезжую часть в неустановленном месте.

В ходе мероприятия внимание сотрудников ДПС ОГИБДД уделялось не только водителям, которые не пропускают пешеходов в установленном для перехода месте, но и самим пешеходам, которые игнорируют правила дорожного движения, переходя дорогу там, где это запрещено.

К проведению профилактического мероприятия привлекались участковые уполномоченные полиции Отдела МВД по Рузаевскому муниципальному району, которые проводили профилактическую работу с участниками дорожного движения на своих административных участка. Совместно было выявлено 23 нарушения ПДД. Госавтоинспекция напоминает водителям, что в соответствии с Правилами дорожного движения, пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, так и на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться для того чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги. В то же время пешеходам запрещается выходить на проезжую часть, не убедившись в личной безопасности.