Хорошие перспективы для культурной сферы района

Культура – неотъемлемая часть современного мира. Именно она формирует и развивает человеческую личность, воспитывает и наполняет смыслом нашу жизнь. Ежегодно 25 марта в нашей стране отмечается День работников культуры. Он празднуется всеми людьми творческих профессий, занятых в области искусства, кинематографии, книгоиздании, туризма, средствах массовой информации – всеми теми, кто вносит неоценимый вклад в духовное развитие общества и популяризацию культурного наследия страны.

В канун профессионального праздника мы встретились с начальником управления культуры администрации Рузаевского МР Т.В. Грачевой и она рассказала нам о том, как национальный проект «Культура» работает на территории нашего района.

- Одно из направлений реализуемого нацпроекта в нашем районе - это оснащение детских школ искусств музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами, - подчеркнула Татьяна Владимировна. - Мы уже говорили о том, что 5 прекрасных пианино «Рубинштейн» поступили в ДШИ, в структурное подразделение №3, которое у нас расположено по улице 40 лет Победы. В дальнейшем на сумму свыше 5 млн. рублей будут закуплены музыкальные инструменты и оборудование в другие школы. В этом году мы участвуем именно в этой части нацпроекта, но у нас много далеко идущих планов.

На прошлой неделе, на коллегии, которая проводилась Министерством культуры, национальной политики и архивного дела РМ было заявлено о том, что в 2021 году возобновляется капитальный ремонт ЦК им. Ухтомского. Администрация Рузаевского МР принимает участие в национальном проекте в части реновации муниципальных учреждений культуры, что дает возможность получить деньги федерального значения напрямую совместно с финансированием субъекта, т.е. Республики Мордовия. Грачева отметила большую вероятность того, что ремонт клуба возобновится уже в конце 2020 года: - Я думаю, что для всех рузаевцев это долгожданная и радостная новость. Из Республики Мордовия только ЦК им. Ухтомского вошел в раздел «реновации». Кроме того, Послание Президента РФ В.В. Путина дает нам надежду на то, что в национальный проект будут вноситься изменения в части капитального ремонта и реконструкции детских школ искусств. Действительно, инструменты мы закупаем, но при этом внешнее и внутреннее состояние здания оставляет желать лучшего. Были даны поручения, и сейчас над ними работает министерство, соответственно работаем и мы. В настоящее время проходит их обследование, готовится техническая документация для того, чтобы, как только будет дана команда, мы могли бы начать готовить документы для участия в нацпроекте в части ремонта ДШИ. Начальник управления культуры сделала акцент на том, что готовится заявочная документация для того, чтобы на базе Рузаевской центральной библиотечной системы была создана модельная библиотека, которая уже есть в нескольких районах республики:

- Мы выезжали с коллегами, смотрели - это было совершенно другое восприятие этих учреждений. Мы привыкли, что библиотека – это тихое и спокойное место, куда приходят мало людей. На самом деле, в больших городах библиотеки – это место, где не только можно почитать книгу и воспользоваться цифровыми, электронными ресурсами, но и пообщаться, приятно провести время, это место научной работы. Зная, что наши работники библиотечной системы - настоящие профессионалы своего дела, они, конечно же, заслуживают хорошего оборудования и всех тех новых средств, при помощи которых смогут работать еще лучше. Если Москва поддержит, то мы создадим модельную библиотеку, название которой транслируем уже два года – это «Библиоэкспресс». Название выбрали специалисты библиотечной системы, которые занимались разработкой документации и анализом, - проинформировала нас Татьяна Владимировна

Не менее интересная тема – это создание концертных виртуальных залов. Если кто-то бывал в Саранском музыкальном училище, то может иметь об этом представление. Они были пионерами в этом деле еще до старта национальных проектов. Участвуя в других программах, они получили финансирование для того, чтобы на базе музучилища был виртуальный концертный зал. Управление культуры администрации РМР в настоящий момент рассматривает центральное головное здание детской школы искусств, для того чтобы в 2021 году тоже приобрести подобное оборудование. Сейчас идет подготовка документации, потому что в нацпроекте «Культура» практически все разделы имеют заявочную основу: - Мы готовим заявку, документы, и Москва рассматривает, насколько качественно это сделано и насколько нам это действительно требуется, - рассказывает Татьяна Владимировна. - Что такое виртуальный концертный зал? Собственно говоря, это онлайн трансляция как прямых эфиров, так и записи. Это совершенно другая картинка, качественно другой звук. Оборудование на большие залы предполагает немалую сумму межбюджетных трансфертов – это 5 млн. рублей, а если взять наш зал ДШИ по улице Ленина, то мы рассчитываем, что это обойдется приблизительно в 1 млн. рублей. Для нас это прекрасная возможность получить дорогое оборудование очень хорошего качества. Причем его можно будет использовать не только для работы самого концертного зала, но и для функционирования самого учреждения. Каждая из этих позиций участия в национальном проекте прорабатывалась с конца 2018 года и весь 2019 год. Наши работники культуры готовились, надеялись, заявляли о себе. Сейчас, по крайней мере, на 2020 год, они рассчитывают получить деньги из Федерального бюджета для того, чтобы только улучшить материальную базу.

Не обошли вниманием и сельские клубы. По дорожной карте Рузаевского МР, которая разрабатывалась совместно с Министерством культуры РМ, они тоже будут отремонтированы. Также было заявлено о строительстве клуба в селе Пайгарма. Но это далекая перспектива, сейчас для культурной сферы Рузаевки самым важным является завершение ремонта ЦК им. Ухтомского. Это действительно хорошие и положительные события, которые будут осуществляться в недалеком будущем.