«Дети — мое вдохновение»

25 марта отметят свой профессиональный праздник люди творческих профессий. Стоит отметить, что их ежедневный кропотливый труд приносит в мир радость, красоту и гармонию. Дети приобщаются к творчеству и учатся ценить прекрасное.

Вот уже восемь лет Кристина Логунова руководит образцовым танцевальным коллективом «Форсаж», на счету которого множество достижений и наград различного уровня. Накануне Дня работника культуры мы решили поближе познакомиться с коллективом и его молодым руководителем. «Форсаж» знаком рузаевцам давно, а конкретно уже пятнадцать лет. Сначала им руководила известный хореограф Елена Владимировна Ванюшкина. Кристина Логунова (Бакаева) была ее лучшей воспитанницей и занималась в группе шесть лет. Затем шестнадцатилетней девушкой перешла к Е.П. Кошельковой. Три года танцевала в коллективе «Дивертисмент».

- Получилось так, что Елене Владимировне пришлось уехать в другой город, и она предложила мне возглавить коллектив. Так как я всегда была ее правой рукой и даже в тринадцатилетнем возрасте отвечала за танец, в котором участвовало 60 человек, - рассказывает Кристина Логунова. – Танцую я с детства и так случилось, что моя профессиональная деятельность напрямую связана с хореографией. Восьмой год я работаю с коллективом «Форсаж». Когда я сюда пришла, здесь занимались 30 детей, а сейчас их более семидесяти. Мы охватываем многие направления. В основном, это современная хореография, но также любим и народные танцы. Коллектив «Форсаж» - активный участник международных и всероссийских конкурсов. В 2018-ом танцоры ездили в Республику Марий Эл на международный финно-угорский фестиваль народного танца. Они представляли Мордовию и стали лауреатами.

- Во Всероссийском конкурсе «Пластилиновая ворона» мы победили в номинации «На стиле фестиваля». В прошлом году участвовали в Международном конкурсе «Вдохновение» и по его итогам прошли в суперфинал. После чего ездили в Москву. Ежегодно мы участвуем в республиканском фестивале «Шумбрат, Мордовия!», а также в муниципальных мероприятиях и торжественных концертах. Сейчас у нас идет подготовка к отчетному концерту и, конечно же, к юбилейной дате

- 75-летию Великой Победы, - отметила Кристина Логунова. - В нашем репертуаре появятся новые тематические танцевальные номера, посвященные этой дате. Мне хочется этими постановками донести до детей историю нашей Родины, показать ее через танец. Я очень люблю свою работу и коллектив, мы - как одна семья, а дети - это мое вдохновение. За высокими достижениями коллектива стоят многочасовые занятия и тренировки. Обычно они начинаются с разминки, потом - партерная гимнастика. С десяти лет девочки встают к станку. Но самое важное для танцовщицы, конечно же, чувствовать ритм и быть пластичной.

- Но главное, чтобы у ребенка было желание заниматься, горели глаза, особенно при выходе на сцену, - отметила молодой руководитель. Подготовительная и младшая группы занимаются два раза в неделю по часу. Старшие - три раза в неделю по полтора часа, а взрослые - тоже три раза, но уже по два с половиной часа. Это пять разновозрастных групп, дети от пяти до 18 лет. Руководитель коллектива трудится с 13.30 до 20.30 практически без перерыва. Одна группа уходит, приходит другая и так целый день в движении. - Танцы помогают общему развитию детей. Ребенок и в социуме чувствует себя более свободно. А движение – это жизнь! – добавила Кристина Александровна. Кристина замужем. Ее супруг Андрей трудится на АО «Рузхиммаш», а дочка, восьмилетняя Полина, четвертый год занимается в «Форсаже» под маминым руководством. Нам удалось поприсутствовать на репетиции танцевальных номеров коллектива «Форсаж». Патриотические танцы к 75-летию Великой Победы чередовались с ритмичными современными и мелодичными этническими композициями. Было видно, как менялось настроение детей. Сначала оно было серьезным, а затем веселым и задорным. Многие девочки занимаются в коллективе не один год. К примеру, семилетняя Варвара Чернова уже два года ходит на тренировки в подготовительную группу.

- Мы очень много трудимся, занимаемся, учим различные движения. Я с удовольствием прихожу на занятия к Кристине Александровне. А самое приятное для меня – это выступать на сцене. После этого нам всегда аплодируют, - говорит юная танцовщица Лизе Цыпигиной сейчас 6 лет. Танцует в «Форсаже» с трех лет. В коллективе занималась ее старшая сестренка, а младшая ходила на концерты и хотела стать как она.

- У меня была мечта, что, когда вырасту, буду танцевать. И теперь она сбылась! – рассказывает девочка. Кстати, на данный момент малышка солирует в танцевальных композициях «Лялечка» и «Прадедушка». Арина Парамонова и Лера Шураева занимаются уже восемь лет. Девушкам очень нравится танцевать и выступать на сцене. Коллектив стал для них второй семьей, а ДК «Орион» вторым домом.

Стоит отметить, что в октябре «Форсаж» дает сольный концерт. Танцевальный коллектив будет в очередной раз защищать свое звание «Образцовый».