Росреестр информирует

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия совместно с Нотариальной палатой Республики Мордовия информируют граждан, кредитные организации, застройщиков многоквартирных домов, лиц, оказывающих юридические услуги, и иных заинтересованных лиц о необходимости соблюдения требований действующего законодательства, при оформлении недвижимого имущества лиц, состоящих в браке.

Оформление доли в совместную собственность Казалось бы, имущество может быть либо только в долевой, либо только в совместной собственности. Однако, на практике не редко супругами (одним или двумя – не важно) приобретается именно доля в праве на имущество. Особенно это касается жилых домов, разделенных на две семьи, каждая из которых оформлена например, как 1/2 доля дома. У каждой такой 1/2 доли свой вход в дом, свой огород, между ними глухая (без проходов) стена и т.д. После такой покупки другая доля в праве на объект остается у совершенно других людей (живущих за стенкой). А супруг (или супруги) купили только долю. Как бы ни абсурдно показалось, но такая доля в праве тоже будет находиться в общей совместной собственности супругов. До недавнего времени были трудности в практическом оформлении таких прав. Порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости утвержден приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943. В апреле 2018 года указанный Порядок был дополнен пунктом 90.1., согласно которому при государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности, поступающей в совместную собственность супругов: после указания в «записи о вещном праве» размера доли в праве общей долевой собственности указываются слова «в совместной собственности». То есть приобретенная доля, как указано выше будет в совместной собственности супругов. Чтобы информация об указанном нашла свое отражение в выписке из ЕГРН на стадии приема документов на регистрацию в заявлении следует указать о необходимости оформления заявляемой доли в праве в совместную собственность и приложить копию свидетельства о браке. Даже если в реестре прав приобретенная доля в праве не будет указана находящейся в совместной собственности, в дальнейшем заинтересованные лица (регистраторы, нотариусы, адвокаты и т.д.) при отсутствии оснований для раздельного имущества будут считать каждую такую долю в праве общей долевой собственности как находящуюся в совместной собственности супругов.

Указанное необходимо иметь ввиду и в дальнейшем, при оформлении последующих сделок, разделе имущества (в том числе при разводе, в суде), при обращении взыскания на имущество при наличии долгов и т.д.