В Мордовии введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

18 марта в Саранске прошла пресс-конференция, посвященная эпидемиологической ситуации в республике. О последних данных по коронавирусу и предпринимаемых республикой мерах борьбы с пандемией рассказали заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова, министр здравоохранения РМ Олег Маркин и руководитель территориального Роспотребнадзора по РМ Татьяна Харитонова.

ЗАРАЖЕННЫХ В МОРДОВИИ НЕТ 17 марта Главой РМ Владимиром Волковым подписан Указ о введении режима повышенной готовности на территории республики. Как сообщила Галина Алексеевна, все данные по коронавирусу мониторятся в круглосуточном режиме. По информации на момент проведения мероприятия лабораторно подтвержденных случаев заражения пневмонией нового типа в Мордовии нет. Татьяна Харитонова сообщила, что санитарно-эпидемиологическая обстановка – стабильная, в том числе по инфекционной заболеваемости. Снижается количество больных гриппом, ОРВИ. Лабораторному обследованию подвергаются все люди, прибывшие из стран с неблагополучной эпидобстановкой. - Мы провели медицинское наблюдение в отношении 81 лица. Сегодня под ним находятся 24 человека, приехавших из стран Евросоюза. Это число меняется ежедневно, - отметила главный санитарный врач РМ. Все, кто покидал территорию России, обязаны обратиться в лечебные учреждения для проведения обследования на наличие возбудителя нового вируса, либо позвонить на «горячую линию» регионального Роспотребнадзора. Пациенты с клиническими проявлениями инфекции госпитализируются, остальные – самоизолируются дома. Все присутствующие настоятельно рекомендовали и попросили жителей Мордовии воздержаться от выездов за пределы страны. - Наша общая задача – предотвратить занос коронавирусной инфекции на территорию республики. Главной мерой защиты является отмена всех поездок за границу. Выезжать не следует никуда! – сказал Олег Маркин. Также он призвал работодателей интересоваться тем, где будут проводить отпуска их сотрудники. И ежедневно определять состояние здоровья работников. При наличии первых признаков любой инфекции отправлять домой или в поликлинику. Больничные листы пообещали выписывать даже с незначительно повышенной температурой тела. - Но в случае заражения коронавирусной инфекцией, мы готовы ее локализовать. В республике для этого имеются все возможности и средства, - отметил министр здравоохранения. На последней сессии Госсобрания РМ депутаты выделили дополнительные деньги на закупку оборудования и средств защиты медицинского персонала. В больницах регионах имеется 165 аппаратов искусственной вентиляции легких, ожидается еще 8. Кроме этого, есть оборудование, которое обеспечивает человека кислородом в случае полного отказа легких. В инфекционной больнице Саранска тщательно подготовлены 24 бокса. На случай внештатной ситуации под обсерватор выделен санаторий «Лесная сказка». Здесь будут находиться под медицинским наблюдением здоровые лица, прибывшие из-за рубежа. Объект соответствует всем требованиям и рассчитан на 60 человек. Анализы на выявление пневмонии нового типа проводятся в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в РМ. - На сегодня для этого есть тест-системы, - сообщила Татьяна Харитонова. Информация о том, что частные клиники и лаборатории могут проводить подобные исследования, не подтвердилась. Но рассматривается вопрос об их проведении на базе лаборатории инфекционной больницы Саранска.

ОТМЕНЕНЫ МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Галина Лотванова заявила, что весенние каникулы в мордовских школах продлятся с 21 марта по 1 апреля. Но при необходимости могут быть продлены, в зависимости от обстановки по коронавирусу. А во время отдыха не рекомендуется организовывать экскурсии в другие города. Всероссийские олимпиады школьников перенесены и пройдут после 12 мая. Сейчас обсуждается вопрос подготовки и проведения единых госэкзаменов. Всю информацию об этом можно будет найти на следующей неделе на сайте Министерства образования РМ. В связи с угрозой COVID-19 отменены спортивные соревнования, культурно-массовые мероприятия. Тренировки рекомендовано проводить небольшими группами, либо индивидуально. В больницах приостановлены диспансеризация и профосмотры. - Будут предприняты дополнительные меры, чтобы обеспечить безопасность каждого жителя республики, - подчеркнула Галина Алексеевна.

ПРОВЕТРИВАТЬ И ОБРАБАТЫВАТЬ

- Я обращаюсь ко всем руководителям предприятий и организаций независимо от форм собственности. Люди – это наше богатство, и мы должны вместе беспокоиться об их состоянии, - призвала Лотванова. Кроме того, что отправлять на больничные всех с признаками инфекции, необходимо организовать место для принятия пищи. А в столовых проводить все санитарно-эпидемиологические мероприятия. В образовательных организациях, точках торговли каждые 2 часа надо проветривать помещения с любым количеством людей и обрабатывать их дезсредствами. Транспортным предприятиям рекомендовано содержать в чистоте автобусы, ГАЗели, автомобили, а общественным маршрутам делать остановку каждые 2 часа и протирать кресла, поручни и другое оборудование.

«АЖИОТАЖ НУЖНО УМЕНЬШАТЬ»

- Проведен мониторинг крупных и мелких сетевых точек торговли и рынков. Есть определенные трудности с наличием сахара, соли, круп. Ситуация с продуктами, которые выпускают на территории республики, в ближайшее время будет поправлена. В отношении остального министрам соответствующих ведомств дано поручение принять меры. Главой республики поставлена задача не только обеспечить количество, но и удерживать цены, - заявила Галина Лотванова. В аптеках республики имеется дефицит медицинских масок и дезинфицирующих средств. Но вопрос не их наличия, а необходимости.

- Маска обеспечивает защиту от вирусов лишь на 80%. Ежедневно со склада «Фармации» в подведомственные аптеки региона поступает 1000 масок. Людям, находящимся дома и не посещающим места массового скопления людей, нет необходимости в их приобретении. Дезсредства имеются разного объема: по 100 мл в большом количестве и фляги по 10-15 литров, которые в аптечных условиях будут разливаться. Но основная мера профилактики вируса – это соблюдение личной гигиены. Главное – мытье рук с мылом. Поэтому ажиотаж по данному поводу нужно уменьшать, - сказал министр здравоохранения.