«Секрет счастья и бодрости — в движении»

«Спортсменка, комсомолка и просто красавица» - эта крылатая фраза из советской кинокомедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница» мгновенно всплывает в памяти стоит только взглянуть на нашу землячку – уроженку села Архангельское Голицыно Людмилу Столяр. В свои 57 лет Людмила Алексеевна очаровывает не только спортивным телосложением, обаятельной улыбкой, но и глубокой жизненной философией. Еще в юности она разгадала секрет счастья и бодрости духа. Как оказалось, он в вечном движении и умении наслаждаться тем, что делаешь. С тех пор она не отступает от своих маленьких правил и продолжает покорять спортивный олимп, преодолевая сложные дистанции на лыжных трассах и беговых дорожках.

Тяга к этим популярным дисциплинам появилась у нее в 17 лет, в выпускном классе. Тогда в сельскую школу пришел новый учитель физкультуры, влюбленный в профессию. Педагог старался передать подопечным все свои навыки и уважение к здоровому образу жизни. Спорт навечно покорил сердце Люды и она была готова связать с ним свое будущее. Девушка подала документы на факультет «Физическое воспитание» в один из местных вузов. Однако в то время старшее поколение предпочитало выбирать своим дочкам сугубо женские специальности и ей пришлось отказаться от мечты и поступить на швею в Рязанский техникум. Именно там, по воле судьбы, она и занялась спортом вплотную, защищая честь учебного заведения на различных состязаниях. Забегая вперед, можно отметить, что за всю трудовую деятельность швеей она проработала всего три с половиной года. Благодаря своим успехам студентка была замечена и направлена на Дальний Восток. Людмила провела в одном из самых чудесных уголков нашей страны три года. До сих пор воспоминания, связанные с тем путешествием, остаются у нее самыми яркими. Шустрая участница троеборий умудрялась на деревянном инвентаре обгонять соперников на пластиковых лыжах, но победу все же завоевывала меткостью, выбивая в стрельбе наибольшее количество очков из охотничьего оружия. В свободное от тренировок время изучала красоты Уссурийска, Хабаровска, сплавлялась на байдарках по горным рекам Сихотэ-Алиня и занималась подводным ориентированием.

А потом вышла замуж, переехала в Санкт-Петербург и стала мамой троих деток. Брак не стал для Людмилы Алексеевны рутиной, она успешно совмещала домашние дела и свое главное увлечение. Бывало, на старте вместе с лыжниками стояла коляска, в которой терпеливо сидела завернутая в полушалок старшенькая дочка. В северной столице они прожили шесть лет. Влажный климат и атмосфера культурного города очень нравились Людмиле, но вечная сырость негативно сказалась на здоровье дочери, и семья перебралась обратно в Мордовию. Но и здесь она не давала себе скучать. Как-то даже приняла участие в трехмесячном крестном ходе от Пензы до Екатеринбурга. В день проходили по 50 км, ночевали в спортзалах. В отличие от других участников, ноги Людмилы берегли мягкие беговые кроссовки. Правда, приключение выпало на период сбора урожая. Дойдя до Самары, она в срочном порядке вернулась домой, собрала картофель и догнала команду на поезде.

Дети росли на достойном примере, обучаясь у мамы силе воли, а также правильным техникам бега и катания на лыжах. Средний сын, которому сейчас 32 года, иногда приезжает зимой в гости из Нижнего Новгорода и с удовольствием проводит время на лыжне. 33-летняя дочь живет в Тольятти, 29-летняя младшенькая - в Белоруссии. Обе предпочитают тренажерный зал и тщательно следят за физической формой. У Людмилы Алексеевны подрастают три внука - она счастливая мама и бабушка, которая знает толк в правильном воспитании.

Сейчас в копилке побед у чемпионки многочисленные призовые места в районных и республиканских соревнованиях. Яркое выступление в «Рождественской лыжной гонке-2020» принесло ей очередную золотую медаль, которую она повесила на шею большого плюшевого медвежонка и забыла. Забыла, потому что главную ценность для нее имеют не награды, а удовольствие от процесса, возможности дышать полной грудью, ощущения своих сил, а также общения с единомышленниками.

В последнее время на крупных соревнованиях Мордовии категория женщин-ветеранов сузилась до одной группы - 40 лет и старше. Представительницы прекрасного пола более зрелого возраста теряют стимул, и количество участниц сокращается. А это значит, что у таких активных дам, как Людмила Столяр, пропадает возможность самореализации. Спасают местные организаторы, которые заботятся о потенциале рузаевцев и регулярно делят соревнующихся на 4 категории.

Свою лепту в поддержку морального духа и оттачивание ее мастерства вносит и тренер Людмилы Алексеевны Владимир Александрович Курочкин. Часто своими силами им приходится прокладывать лыжную трассу для различных турниров, а это требует сноровки и выдержки. Хотя этой миниатюрной женщине их не занимать, до сих пор все свободное время она проводит в активном режиме, не забывая о гимнастике и походах в бассейн. Самое страшное для нее - остаток жизни провести на лавочке, накапливая болезни и ненависть к окружающему миру. По ее мнению, движение, травы, свежий воздух и вода - прекрасные лекарства от всех недугов. И, конечно же, позитивный настрой.