В Пресс-центре РМ обсудили вопросы эпидемиологической обстановки в регионе

В среду, 11 марта, в Пресс-центре Республики Мордовия состоялся брифинг с участием Министра здравоохранения Мордовии Олега Маркина и начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РМ Юлии Матвеевой. Обсуждались вопросы эпидемиологической обстановки в регионе.

По словам Олега Маркина, на сегодняшний день в Мордовии 8 человек госпитализированы в Республиканскую инфекционную больницу с признаками ОРВИ и подозрением на коронавирусную инфекцию. Двое из них прилетели из Италии, шесть человек – контактных. «Сегодня анализы на коронавирусную инфекцию делаются в Центре гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия. Параллельно мы отправляем анализы в федеральный центр «Вектор» в Новосибирске, – отметил Олег Маркин. – Первые анализы, которые выполнены в региональном Центре гигиены и эпидемиологии – отрицательные. Общее состояние пациентов удовлетворительное, вирусная инфекция протекает в легкой степени».

В Мордовии создан оперативный штаб по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции на территории региона, который возглавил Глава РМ. Ежедневно Владимир Волков получает оперативную информацию по эпидемиологической обстановке. В Минздраве РМ и региональном Роспотребнадзоре заработали горячие линии по вопросам профилактики коронавируса. Специалисты дают консультацию об эпидемиологической ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией (2019-nCoV); о мерах по снижению рисков завоза и распространения коронавируса на территорию республики; о мерах личной и общественной профилактики.

С вопросами по указанной тематике можно обращаться по телефонам «горячей линии»: Министерство здравоохранения Республики Мордовия – 8 800 100-46-60, Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия – 8(8342)24-02-52, 8(8342)24-16-89 По словам Олега Маркина, на сегодняшний день коронавирус выявлен в 114 странах. «На данный момент Управлением Роспотребнадзора РФ определены 7 стран с неблагополучной эпидобстановкой по коронавирусной инфекции – это Китай, Южная Корея, Иран, Италия, Германия, Франция и Испания, – подчеркнул Министр здравоохранения РМ. – Люди, прибывшие из этих стран на территорию Мордовию, обязаны позвонить на горячую линию Минздрава РМ, Роспотребнадзора по РМ или в поликлинику по месту жительства и сообщить, что вернулись из стран с неблагополучной эпидобстановкой. Самим посещать медучреждения категорически не рекомендуется. Врач придет к ним на дом и выдаст больничный лист на 14 дней. Если у вернувшихся с отдыха появились признаки ОРВИ, они будут госпитализированы».

Министр Здравоохранения Мордовии подчеркнул, что все необходимые средства индивидуальной защиты, лекарственные препараты в Мордовии есть в необходимом количестве. Кроме того, по словам Олега Маркина, из республиканского бюджета выделено 5 млн. 100 тысяч рублей на закупку аппарата ИВЛ для республиканской инфекционной больницы, дополнительных расходных материалов и средств, которые необходимы для забора материала на исследования на коронавирусную инфекцию.

«Мы рекомендуем нашим гражданам воздержаться от поездок за границу», – заявила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РМ Юлия Матвеева. Она также напомнила основные меры по профилактике коронавирусной инфекции: воздержаться от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик; использовать одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2 ‒ 3 часа; избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа); чаще мыть руки с мылом и водой; дезинфицировать гаджеты, оргтехнику; исключить по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия; пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

Участники брифинга подчеркнули, что в республике эпидемиологическая обстановка спокойная и вероятность эпидемии коронавируса в Мордовии крайне низка.