Владимир Путин обсудил с рабочей группой подготовку поправок в Конституцию

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции Российской Федерации пройдет 22 апреля 2020 года.

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ И УВАЖЕНИИ К ТРУДУ

Президент также заявил, что обязательно поддержит предложение прописать в Конституции единую социально ориентированную политику государства и закрепить принцип адресной социальной поддержки. При этом он отметил, что неточно было бы говорить, что в 1990-е годы тем, кто занимался развитием страны, было все равно, что будет с рядовым гражданином.

- Просто считалось, <…> что правильно выстроенная экономическая политика, обеспечивающая ее эффективное функционирование, автоматически будет приводить к решению социальных вопросов. Но оказалось, что это не совсем так или совсем не так, - сказал Путин. Он добавил, что есть такое выражение «таргетировать инфляцию».

- Если мы хотим избавиться, скажем, от бедности, нужно таргетировать бедность. Нужно выстраивать целенаправленно политику по повышению доходов людей, по снижению уровня тех, кто проживает за чертой бедности. Поэтому то, что в Основном законе будет ориентация на именно такую работу, на то, чтобы придать всей нашей деятельности и государства социальный характер, - это востребовано и не может быть не поддержано. Обязательно поддержим, - сказал Президент. Кроме того, Путин согласился и с тем, что в Конституции следует отразить тезис об уважении к труду. Он напомнил, что в советской Конституции было такое упоминание, но затем эту норму вычистили. - Ну, не думаю, что зловредно это делали, а полагали, что это не является существенным. Но на самом деле я с вами согласен, - сказал Путин.

О ДОСТУПНОЙ МЕДИЦИНЕ И ДЕТЯХ

Еще одной важной идеей Глава государства считает предложение президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля закрепить в Конституции доступность медицинской помощи для всех россиян. Он отметил, что в сфере публичной власти есть определенный разрыв: когда вопросы образования и здравоохранения первичного звена не закреплены ни за федеральными, ни за муниципальными органами.

- У одних не хватает денег, а другие, имеется в виду государственный уровень, говорят, что это их не очень-то касается, это не входит в их прямые обязанности. Поэтому сшивание государственного уровня в данной сфере и муниципального уровня власти будет уместно, - пояснил Президент. Поддержку у Путина нашло также предложение внести в Конституцию положение, что «дети - это важнейшее достояние России».

- У нас в Основном законе напрямую так о детях никогда не говорилось, но с учетом той ситуации, о которой мы знаем, о которой я уже многократно говорил, я имею в виду демографические проблемы, мне кажется - это вполне обоснованно, исходя даже из того, что у нас в традициях народов России всегда было особое, бережное отношение к ребенку, к детям. Поэтому, мне кажется, это такие нравственные начала, которые объединяют страну, и дополнительно, если будет отражено в Основном законе, мне кажется, что это будет оправданно, - сказал Президент.

О НЕДОПУСТИМОСТИ ФАЛЬСИФИКАЦИИ ИСТОРИИ

По мнению Главы государства, в Основном законе следует отразить, что Россия будет противостоять попыткам фальсификации истории. - Вполне уместно обратить на это внимание. И на историческую правду, на недопустимость фальсификации истории, умаления значения подвига народа при защите Отечества, все чрезвычайно важно, все ляжет в копилку общественного сознания, пойдет на благо страны, - сказал он. Путин отметил, что считает важной и поддержку соотечественников за рубежом.

- У нас много людей, которые за границей проживают, и действительно, я сам в этом мог многократно убедиться - там неважно, какой этнической группы человек, какой национальности. За границей все русские, носители русской культуры и русского языка, безусловно, имеют право так себя и называть. Наша задача - и защищать их, и поддерживать с ними связи, - добавил он. На встрече рабочей группы шла речь и о том, чтобы развить в Конституции положение о недопустимости призывов к отчуждению территорий России и соответствующих действий.

- Полностью согласен с этим предложением. Вопрос только в том, чтобы найти формулировки, которые не помешали бы в будущем МИД вести работы по демаркации границы, - сказал Президент, добавив, что эта работа идет практически постоянно, особенно с государствами бывшего СССР.