«Будем жить и трудиться в родном городе!»

Шестого марта, накануне Международного женского дня, в актовом зале районной администрации прошло знаменательное мероприятие. Двадцать семь молодых семей получили долгожданные сертификаты на приобретение жилья.

Первым поздравил счастливчиков глава Рузаевского района В.Ю. Кормилицын. Вячеслав Юрьевич отметил, что в этот день совершается очень важное событие.

- Я от всей души поздравляю всех вас и прошу не останавливаться на достигнутом. Разумно распорядитесь средствами сертификата. И чтобы кто-нибудь из вас еще раз пришел в этот зал за государственной поддержкой, - сказал глава района. Молодые родители и дети терпеливо дожидались своей очереди на получение важного документа. Они поддерживали друг друга радостными аплодисментами.

Ведь все они хотят жить, работать и воспитывать детей в родном городе. Также перед семьями выступил депутат Госсобрания РМ В.Н. Сурайкин.

- Российская, республиканская и местная власти помнят о наших молодых семьях. Приятно видеть, что у них двое и трое детей. Это многодетные семьи, - подчеркнул Валерий Николаевич – А главное, что эти молодые рузаевцы останутся в нашем городе, здесь же приобретут жилье и будут приносить пользу Рузаевскому району и всей стране. По словам заместителя начальника управления муниципальных заказов, строительства и целевых программ администрации РМР Анастасии Шугаевой, в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан РФ» в этом году в Рузаевском районе выдано 27 жилищных сертификатов. Двенадцать семей из получивших являются многодетными. Обладатели документа смогут потратить средства на приобретение или строительство жилья, а также участвовать в долевом строительстве. Срок действия сертификата - до конца октября 2020 года.

Молодые семьи смогут приобрести квартиры как на первичном, так и на вторичном рынке жилья. Многие из них ждали документ не один год. К примеру, Павел и Кристина Жемковы в браке почти одиннадцать лет. Глава семейства трудится в ООО «Рузово», его супруга находится в декретном отпуске. Сейчас у них трое детей. Стояли на очереди около шести лет.

- Мы очень рады, эмоции нас просто переполняют. Сможем, наконец, приобрести свое жилье, пока проживаем на съемной квартире. Мы счастливы, что скоро у нас появятся собственные стены. Планируем купить трехкомнатную квартиру в Рузаевке, мы здесь живем и работаем и не хотим никуда переезжать, город нам нравится, - сказал Павел Жемков.

Екатерина и Александр Логиновы - работники стекольного завода. Летом прошлого года предприятие восстановило свое производство и главе семейства больше не нужно ездить на работу в Тульскую область. Жилищный сертификат стал для них еще одним приятным сюрпризом. - У нас две дочери-близняшки – Арина и Валерия, им по 12 лет. Сыну Никите - два года, - рассказывает Екатерина. - Ждали эту господдержку восемь лет. Планируем приобрести квартиру на улице Юрасова. Светлана и Эдуард Комряковы тоже воспитывают троих детей – десятилетнего Кирилла, трехлетнего Рустама и одиннадцатимесячную Элину. Глава семейства трудится в локомотивном депо помощником машиниста, супруга - в ООО «Авангард». Молодые родители тоже мечтают о квартире в верхней части города.

Сумма сертификата зависит от количества членов семьи. К примеру, для родителей, воспитывающих троих детей, это 1 миллион 200 тысяч рублей. Эти средства станут хорошим подспорьем для приобретения долгожданного жилья.