В Мордовии направлено в суд уголовное дело, в отношении похитителя мобильного телефона

Следственным отделением Рузаевского линейного отдела МВД России на транспорте окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренным пунктами «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

К транспортным полицейским обратилась пассажирка поезда «Санкт-Петербург – Уфа» с сообщением о пропаже мобильного телефона. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий стражи правопорядка установили местонахождение гаджета и личность гражданина его похитившего. Им оказался пассажир того же поезда, 20-летний житель города Саранска. Установлено, что в пути следования молодой человек, возвращаясь из вагона-ресторана, проходя по коридору одного из вагонов, приметил находящийся на подзарядке смартфон. Телефон был оставлен без присмотра, этим и воспользовался злоумышленник. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он, отсоединив от розетки устройство, тайно похитил его. Сумма причиненного имущественного ущерба составила свыше 8800 рублей. В настоящий момент похищенное возвращено законной владелице.

В настоящий момент уголовное дело направлено в суд. Санкция вменяемой статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.