Глава Мордовии провёл семинар-совещание по вопросам развития АПК

Глава Мордовии Владимир Волков 4 марта провёл семинар-совещание по актуальным вопросам развития сельскохозяйственной отрасли республики, которое состоялось в Технопарке Мордовии. В семинаре приняли участие Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин, Председатель Правительства Республики Мордовия Владимир Сушков, первый заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Владимир Сидоров, а также главы муниципальных районов, руководители органов управления АПК муниципальных районов, сельхозпредприятий, представители банков и страховых компаний, высших и средних аграрных учебных заведений и другие. Были подведены итоги работы агропромышленного комплекса республики в минувшем году и поставлены задачи на текущий сельскохозяйственный год, также речь шла о реализации новой масштабной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Открывая семинар-совещание, Владимир Волков подчеркнул, что прошлый год агропромышленный комплекс республики завершил с хорошими результатами. Как отметил Глава Мордовии, объемы в сельском хозяйстве растут уже 7 лет подряд, в прошлом году рост составил сразу 9%. Благодаря современным технологиям даже в сложных погодных условиях Мордовия шестой год подряд уверенно перешагивает рубеж в миллион тонн по сбору зерна. «Мы добились самой высокой урожайности в ПФО по зерну - свыше 30 ц/га и свекле - 475 ц/га. Свекловоды приблизились к лучшим показателям, собрав более 1 млн. тонн сахарной свёклы, - сказал Владимир Волков. - Укрепился потенциал молочного и мясного животноводства. Мы закрепили свои позиции среди регионов-лидеров по производству мяса, молока, яиц в расчете на одного жителя».

Активно развивается переработка сельхозпродукции. В прошлом году предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности республики произвели продукции на 77 млрд. рублей (рост составил 6%). Выросли объемы производства сыра, молочных, мясных и колбасных изделий. Реализовано более десятка крупных инвестпроектов.

Глава Мордовии подчеркнул, что в этом году необходимо завершить реализацию еще нескольких значимых проектов: строительство молочного комплекса на 1200 голов дойных коров в Инсарском районе, модернизацию молочного комплекса с увеличением мощностей до 1000 коров в Рузаевском районе, строительство площадки по выращиванию бройлеров в селе Масловка. Кроме того, 17 сентября должно начаться строительство молочного комплекса на 3000 голов дойного стада в Теньгушевском районе. Соответствующее соглашение подписано с инвесторами из Венгрии. «Еще одна важнейшая задача этого года – приступить к строительству теплиц в Большом Игнатове. Жители района очень этого ждут», ­ - подчеркнул Глава республики. Владимир Волков поставил задачу перед аграриями республики собирать не менее 1,5 млн. тонн зерна в год, получать урожайность не ниже 30-35 ц/га и довести зерновой клин минимум до 500 тысяч гектаров. Также отметил необходимость реализации комплекса мер по воспроизводству многолетних трав.

«Чтобы двигаться дальше, необходимо массовое внедрение передовых технологий во всех отраслях АПК. Мы должны быть готовы к новой эре интеллектуального сельского хозяйства, - обратился к присутствующим руководитель региона. - Президент России В.В. Путин большое внимание уделяет развитию систем искусственного интеллекта. Одной из таких систем является аэрокосмический мониторинг земель. Сейчас в Мордовии создана онлайн-система ежедневного мониторинга всех земель республики по множеству показателей. Использование цифровых технологий дает возможность качественно и количественно увеличивать урожайность полей, рентабельность продукции, снижать затраты на удобрения и средства защиты растений, одновременно снижая экологическую нагрузку на окружающую среду. Поэтому я призываю всех активнее внедрять данные технологии». Владимир Волков отметил, в прошлом году объем государственной поддержки сельхозпроизводителей составил почти 2,5 млрд. рублей, такие же цифры запланированы на 2020 год. Кроме того, в 2019 году в АПК республики инвестировано более 12 млрд. рублей, в том числе по программе льготного кредитования.

Выступая на семинаре-совещании, Глава республики подробно остановился на новой масштабной программе «Комплексное развитие сельских территорий», которая заработала в этом году. «Только в этом году Мордовия получит из федерального бюджета более 840 млн рублей, - подчеркнул Владимир Волков. – Нам необходимо построить Центр культуры в селе Старое Шайгово, реконструировать районный ДК в Лямбире, продолжить строительство многофункционального спортивного комплекса в деревне Бобылевские Выселки Краснослободского района, реализовать более 50 проектов по благоустройству сельских территорий. Завершить все объекты, которые мы начали строить по предыдущей программе развития села». Глава республики подчеркнул: на Минсельхозпрод и администрации районов ложится особая ответственность по реализации программы строительства жилья на селе. Ставка по льготной ипотеке для работников АПК устанавливается в размере от 3 до 1%. Запускается новый инструмент строительства арендного жилья на селе.

«Администрации районов и поселений должны знать, как работает эта программа. А главное – довести ее условия до каждой семьи, каждого жителя, - особо отметил Владимир Волков. ­– В этом году по новой госпрограмме под строительство домов предусматривается обустроить более тысячи земельных участков. Задача глав администраций – подготовить такие площадки на 100-300 домов в каждом районе и обеспечить их инженерной инфраструктурой. Возможность строить дома по этой программе должна быть обеспечена в каждом селе!»

Напомним, в своем Послании Государственному Собранию Глава Мордовии поручил Правительству внести изменения в республиканскую программу привлечения кадров для АПК и расширить ее действие на студенческие семьи и молодые семьи, если оба супруга готовы переехать в село и работать на востребованных специальностях – это учителя, врачи, работники культуры. Соответственно, каждый из супругов должен получать все меры поддержки, предусмотренные программой. Это ежегодные подъемные 100 тысяч рублей и ежемесячная прибавка к зарплате 8 тысяч рублей, которые выплачиваются первые три года работы. Если сложить все выплаты по новым и имеющимся программам поддержки, то получается, что государство сейчас сразу готово вложить в семью молодых специалистов на селе порядка 4-5 млн. рублей. С докладом об итогах деятельности агропромышленного комплекса республики в 2019 году и задачах, стоящих перед аграриями, выступил первый заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимир Сидоров. По его словам, для проведения весенне-полевых работ в республике в текущем году необходимо 4 млрд. 600 млн. рублей. Эти средства пойдут на закупку минеральных удобрений, химических средств защиты, горюче-смазочных материалов, техники и запчастей. Отметил, что приоритетной задачей остается повышение уровня доходов сельских жителей. В прошлом году средняя зарплата работников сельского хозяйства составила 28300 рублей. «В этом году средняя зарплата в сельском хозяйстве должна вырасти на 10% и составить более 31 тысячи рублей», - отметил Владимир Сидоров. Отдельное внимание было уделено вопросу увеличения посевных площадей, введению в оборот неиспользуемых земель. Новые возможности для этого открывает программа «Развитие мелиорации земель сельхозназначения». Об условиях перезимовки и состоянии сельскохозяйственных культур на территории Мордовии в зимний период 2019-2020 года информацию предоставила начальник Мордовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Светлана Хлевина. Подчеркнула, что зимовка сельскохозяйственных культур проходила в сложных погодных условиях, на полях республики было мало снега, что могло привести к промерзанию озимых. Несмотря на это, запасы влаги в почве во многих районах близки к норме. По прогнозу, весенне-полевые работы в республике можно будет начать в первой декаде апреля. О дистанционном мониторинге земель сельскохозяйственного назначения и перспективах развития рассказал руководитель геоаналитического центра управления АПК Республики Мордовия Виталий Печнов.

В завершение работы совещания Владимир Волков вручил награды Минсельхоза России аграриям Мордовии. Кроме того, первый сертификат на получение льготного ипотечного кредита в Республике Мордовия в рамках государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» выдан Александру Рёбрушкину – слесарю автоматизированных систем управления технологическим процессом и контрольно-измерительных приборов птицефабрики «Чамзинская».