«KIDS TV» — телевидение, которое делают дети

Ежегодно, в первое воскресенье марта, во всем мире отмечается Международный день детского телевидения и радиовещания. В этом году он выпадает на 1 число. Это профессиональный праздник людей, занятых выпуском программ и радиопостановок, которые создаются специально для самых юных зрителей. Почти полгода в детском саду №114, единственном в городе, реализуется проект «Телевидение, которое делают дети». В него активно включились все его сотрудники и воспитанники. За это время ребятишки подготовительной группы примерили на себя роли журналистов, корреспондентов, ведущих новостей, видеооператоров и монтажеров.

Школа телевизионного мастерства «Kids TV» с каждым днем набирает обороты, появляются положительные отзывы ребят, их родителей и коллег. Передачи, продолжительностью 12-13 минут, в которых бывает по 4-5 сюжетов, выходят один раз в неделю на «YouTube» канале. У детского телевидения уже есть постоянные зрители, и день за днем растет число подписчиков. Каждый выпуск интереснее предыдущего. В своей программе малыши рассказывают о жизни дошкольного учреждения: об интересных встречах с гостями, работе педагогов, различных акциях, экскурсиях, мероприятиях, показывают необычные мастер-классы, опыты с воспитателями и многое другое. На детском телевидении есть ведущие программы, корреспонденты, операторы, монтажер, режиссёр, видеооператор, фотограф, сценарист и даже гример. Директор канала и руководитель проекта - педагог-психолог детского сада №114 Е.В. Зеленова. Ее охотно поддерживает заведующая ДОУ Е.О. Москалева.

- На сегодняшний день юными журналистами нашего дошкольного учреждения уже изготовлено и представлено в открытом доступе 30 сюжетов, 10 полноценных новостных передач, один мини-фильм и одна итоговая новогодняя передача, - рассказывает Екатерина Зеленова. - На детском ТВ работают отделы планирования, дизайна, монтажа, корреспондентов и эфира. Было решено, что в студии каждый раз будут себя пробовать все желающие, вне зависимости от того, какие основные роли выбраны. В соответствии с ними ребята сначала проходят обучение, затем у них начинается практическая деятельность. Дизайнерский отдел разработал логотип и стиль для ведущих, одежду и прически, выбрал музыку на заставку перед началом передачи. В общем, все, как на взрослом телевидении. Данный проект положительно повлиял на развитие детей. Они стали активнее, увереннее и повзрослели в глазах родителей. У ребят хорошо развивается память и мышление. Мальчишки и девчонки быстро запоминают весь материал и получают большое удовольствие от того, что они делают. В общем, занимают активную жизненную позицию в детском саду. Уникальность данного проекта заключается еще и в том, что наши воспитанники сами коллективно решают, куда они пойдут, что будут снимать, какие сюжеты выйдут в следующей программе. То есть, инициативность и самостоятельность малышей играют главную роль. На сегодняшний день у нас планируется выход новых рубрик. Смотрите нас на «YouTube» канале.

Что ж, нам остается пожелать новых творческих успехов в реализации столь важного для развития детей проекта.