Грант на «Точку роста»

Молодежная общественная организация «Рост» Рузаевского района - обладатель гранта Президента Российской Федерации. Инновационный проект «Точка роста» стал победителем Всероссийского конкурса и получил около 2,5 млн. рублей на реализацию мероприятий для подготовки будущих выпускников к выбору профессии.

- Руководитель центра молодежного инновационного творчества г. Рузаевки и автор проекта-победителя «Точка роста» Алиса Карпенко подчеркнула, что проект создан совместно со специалистами ЦМИТа, АО «Рузхиммаш», общественной организацией «Рост» и МАУ «Центр молодежной политики и туризма» Рузаевского МР. Она уверена, что профориентация молодежи в нашем районе уже устарела, и подготовка выпускников к выбору будущей профессии не отвечает современным требованиям.

- Обычно это проводится в виде каких-то лекций. Специалисты приходят в учебные заведения и рассказывают о том, какие существуют профессии, и какое учебное заведение в дальнейшем выпускник может выбрать для поступления, - говорит Алиса. - Дети у нас развитые и в курсе современных тенденций, поэтому они хотят как можно больше узнать об интересных, востребованных и высокооплачиваемых профессиях. И такие в нашем городе есть. Мы провели социологический опрос среди школьников и выяснили, что 77,8% детей думают, что современные и высокооплачиваемые профессии в Рузаевке получить нельзя. И, к сожалению, 89% опрошенных ответили, что не связывают будущую профессию с нашим городом. Это очень высокий процент, и мы посчитали, что необходимо что-то предпринимать.

Руководитель проекта отметила, что «Точка роста» будет состоять из трех этапов. Первый этап – это консолидация всех заинтересованных сторон. К проекту пригласят подключиться администрации города и района, центр занятости населения, представителей завода, школ, всех молодежных организаций для того, чтобы выслушать встречные предложения и посодействовать максимальному развитию этого способа профориентации. Возможно, что-то подскажут и специалисты. Далее будет разработан учебный план и закуплено новое оборудование. - Это будет мобильная лаборатория, в которую включены: современный робот-манипулятор обучающей версии, комплекты лего-роботов, которые связаны с программированием, 3D-принтеры, но не обычные, а конструкторы, чтобы дети могли понять их устройство и позже научились обслуживать оборудование такого рода, - прокомментировала Алиса будущую работу с молодежью. - С сентября 2020 года в каждой школе Рузаевки проведем мастер-классы и тесты по профориентированию. Этим мы поможем детям определить, что им ближе – технические или гуманитарные профессии. Такие тесты необходимо проводить регулярно, а мастер-классы помогут ребятам заинтересоваться техническими профессиями. Кроме этого, специалисты Рузхиммаша расскажут о перспективах и долгосрочных программах, которые реализуются на предприятии. Ребята должны понять, что работа в Рузаевке есть, и высокооплачиваемые профессии им могут быть вполне доступны. После теста будут отобраны 100 детей для школы инженеров, которую организуют специально для их обучения. Они будут ее посещать в осенние, зимние и весенние каникулы. Ребята смогут на базе мобильной лаборатории создавать свои проекты и тем самым углубить собственные знания и опыт. Позже эксперты оценят их знания и отберут уже 45 учеников, которые перейдут в ЦМИТ на практические курсы. Здесь они познакомятся с более серьезным оборудованием, научатся использовать графический редактор и начнут разрабатывать свои проекты. После этого они уже перейдут на практические курсы завода «Рузхиммаш», по окончании которых смогут совершенствовать собственные проекты и выставлять их на конкурсе республиканского уровня.

- Мы со специалистами смогли разработать идею, составить календарный план, подробно расписать, на что будут потрачены деньги, - продолжает молодой руководитель. - Нашу заявку рассмотрели и одобрили. Благодаря нашему проекту, мы погружаем ребенка в профессию. Это будущие механики, промышленные дизайнеры. Сейчас это очень востребованная профессия, и в Рузаевке она будет пользоваться популярностью. Это 3D-моделирование, на заводе ни один вагон не выпускается без этого, так как сначала составляется модель или прототип изделия. Детям нужно показать это со всех сторон. Для этого и нужны мобильная лаборатория, школа инженеров, станки с ЧПУ и даже завод. Ребята пройдут довольно большой путь, и я уверена, что наш регион будет развиваться вместе с выпускниками проекта «Точка роста».