«В Рузаевке — наше будущее»

Жизнь каждого человека наполнена определенным смыслом. Для одних он заключается в работе, для других – в материальном достатке. Кто-то мечтает полететь в космос, покорить самую высокую горную вершину или найти в этом огромном мире свою вторую половинку. Именно семья становится для большинства женщин и мужчин смыслом существования, тем стержнем, который укрепляет веру в будущее, поддерживает в самые трудные моменты, дарит ощущение единения, тепла и уюта. И в этом твердо уверены наши герои - Александр и Екатерина Панкратовы, которые скоро отметят фаянсовую свадьбу. Крепкую и дружную семью не зря называют национальным богатством. Ведь именно с нее, главной ячейки общества, начинается благополучие и сила большой страны. И потому семейным ценностям - особое внимание и почет.

Панкратовых знаю уже много лет. Александр родился в 1988 году в Рузаевке, учился в лицее №4. Затем поступил в РЖПТ им. А.П. Байкузова на помощника машиниста электровоза. После окончания железнодорожно-промышленного техникума в 2009 году он устроился на АО «Рузхиммаш» электромонтером, где до сих пор и трудится. Глава семьи много времени проводит на работе, старается, чтобы его жена и дети ни в чем не нуждались, ведь когда он видит их счастливые лица, ему хочется сделать для них еще больше. И, несмотря на занятость, Александр все свое свободное время посвящает любимой семье.

Екатерина (в девичестве Ельмеева) родилась и выросла в селе Сузгарье. После окончания школы поступила в МГПИ им. М.Е. Евсевьева на филологический факультет. Ее родители работали на железной дороге. По их стопам решила пойти и Катя. Отучившись на проводника, она устроилась работать на фирменный поезд «Саранск-Москва». Однажды напарница Алеся познакомила ее со своим братом Александром. Как оказалось, это была судьба, больше молодые люди не расставались. Через полгода после знакомства, 5 марта 2011 года, они сыграли веселую свадьбу. Вместе Панкратовы уже 9 лет, живут в Рузаевке, с помощью средств материнского капитала, как и многие молодые семьи, купили квартиру в новом микрорайоне города. Семья начинается с детей - утверждение вполне справедливое. Ведь именно ребенок объединяет супругов общими радостями и заботами, именно в малышах продолжение рода. Екатерина и Александр воспитывают двоих замечательных сыновей. Старший Андрей учится во 2 классе СОШ №12. Увлекается футболом, любит собирать лего. Младший Михаил посещает детский сад №7. В этом году он пойдет в первый класс. Играет в шашки, занимается конструированием.

Каждый день Екатерина, как и многие мамы, на плечах которых лежит тройная нагрузка стирки-уборки-готовки, вертится, как белка в колесе. Но ни разу она не пожалела о своем выборе.

- Семья – самое дорогое в жизни каждого из нас. Мне очень повезло с супругом. Я за ним как за каменной стеной, - рассказывает наша землячка. - Папа для сыновей - неоспоримый авторитет, пример настоящего мужчины, и последнее слово всегда за ним. Отцовское воспитание вносит неоценимый вклад в формирование личности ребёнка, дисциплинирует и помогает достичь взаимопонимания. И нет ничего более важного и радостного, чем дети. Ради них встаешь каждое утро, стоишь у плиты в желании порадовать и удивить, видишь их сонные личики, и они целый день согревают тебя своим теплом, даже если на улице идет дождь. Ради сыновей мы живем, ведь им еще так много нужно, чтобы «встать на ноги»… Когда дети чувствуют, что их любят, уважают и всегда поддержат, то в доме будет покой и порядок.

Родители уверены, что большое значение в семье играет личный пример отца и матери. Если с малых лет ребенку объяснять, как нужно себя вести в гостях, что нужно сказать при встрече или прощании и куда выбросить бумажку от конфеты на улице, проблем с ним не будет. И, конечно, показывать все нужно на личном примере. В семье Панкратовых есть много традиций: они любят путешествовать, выезжать на природу и заниматься спортом. А вечерами, за ужином, рассказывать, как прошел день, какие впечатления он принес. И если есть проблемы, обязательно обсуждать способы их решения.

Панкратовы по праву считаются крепкой, надежной и дружной семьей. Если и случаются ссоры, супруги справляются с ними вместе. А помогают родителям преодолеть трудности, без которых в жизни не бывает, их дети. Когда сыновья, как лучики надежды, дарят им свои улыбки, у папы распрямляются плечи, а у мамы загораются верой глаза. Мальчики стараются радовать родителей своими успехами. А бабушки с дедушкой всегда рядом в нужную минуту. Сегодня всё чаще молодежь стремится покорять большие города, покидая малую родину. Мегаполисы манят высокой оплатой труда и большими возможностями. Наши герои очень любят свой провинциальный город с богатой историей и хотят внести свою лепту в его развитие.

- В Рузаевке – наше будущее, и стремления переезжать в Москву или Питер, как у многих друзей и знакомых, никогда не было, - продолжает Александр. – В районе есть немало предприятий, на которых можно трудоустроиться. Нам нравится здесь жить и работать. Любо посмотреть на такие замечательные семьи, они вызывают восхищение. Ведь главное предназначение каждого из нас – воспитывать детей и делать их жизнь счастливой, чтобы потом, когда станут взрослыми, они могли создать свое уютное гнездышко.