Владимир Волков обсудил вопросы сохранения водных объектов на территории республики

Глава Мордовии Владимир Волков 27 февраля провел рабочую встречу с руководителем Верхне-Волжского бассейнового водного управления Александром Бариновым и начальником Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александром Орнатским. Встреча состоялась в рамках проведения в Саранске заседания Бассейнового совета Верхневолжского бассейнового округа, на который съехались представители 12 регионов страны, чтобы обсудить вопросы взаимодействия по сохранению водных ресурсов.

Ключевыми темами заседания стали реализация национального проекта «Экология» и подготовка к предстоящему паводку. Также были рассмотрены вопросы, связанные с реализацией Национального плана адаптации к изменениям климата. Глава Мордовии отметил, что охрана и рациональное использование водных объектов – одно из приоритетных направлений в работе органов исполнительной власти республики. В рамках целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Республики Мордовия на 2014 - 2020 годы» был выполнен комплекс природоохранных мероприятий по обеспечению социально-экономических потребностей в водных ресурсах и безопасности гидротехнических сооружений. Новый импульс этой работе придал национальный проект «Экология», в рамках которого реализуются важнейшие для водохозяйственного комплекса федеральные проекты «Сохранение уникальных водных объектов» и «Сохранение лесов». «Благодаря этим проектам мы рассчитываем улучшить состояние наших водных объектов, что благоприятно отразится на экологической ситуации в республике в целом», - подчеркнул Владимир Волков. Было отмечено, что в рамках нацпроекта в текущем году будут завершены берегоукрепительные работы на реке Мокша в Теньгушевском районе, а в 2021 году планируется провести расчистку реки в Краснослободском, Ковылкинском, Ельниковском, Темниковском и Теньгушевском районах. Также по поручению Главы Мордовии в нацпроект будут включены мероприятия по расчистке русла реки Саранка.

Владимир Волков подчеркнул, что при подготовке окончательного проекта по обустройству Саранки необходимо учесть замечания и предложения, которые были высказаны общественностью и молодыми архитекторами. «Многие замечания, которые высказали молодые архитекторы и общественность, продуктивны, - отметил Глава Мордовии. - Мы ведь привыкли к стандартным решениям, а здесь (и молодежь правильно это говорит) должно быть именно нестандартное решение. Давайте организуем общественное пространство вокруг Саранки так, чтобы это был новый и современный подход. Соответствующее поручение я дал главе города».

Также обсуждались вопросы сохранения и восстановления лесных ресурсов, в том числе речь шла о разведении лесов в водоохранных зонах для поддержания гидрологического режима и улучшения состояния рек и озер. В ходе встречи Главе Мордовии было передано благодарственное письмо от министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина за развитие системы раздельного сбора и переработки отходов электронного и электрического оборудования в рамках экологической программы «Школа утилизации»: Электроника». Как пояснил руководитель Верхне-Волжского бассейнового водного управления, подобной благодарностью отмечены только три руководителя субъектов Российской Федерации. В рабочей встрече принял участие министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия Юрий Медянкин.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия