В ДК «Орион» чествовали защитников Отечества

21 февраля в Доме культуры «Орион» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. Это один из самых популярных праздников России. В этот день провозглашаются почитаемые в народе понятия – мужество, военная слава, благородство, служение Родине, отцовство. Защищать Отечество – это всегда приоритетная задача и священный долг каждого настоящего мужчины.

На праздничном торжестве присутствовали лучшие представители сильной половины человечества нашего района. Среди них участники локальных военных действий и конфликтов, ликвидаторы техногенных катастроф, солдаты, офицеры и сотрудники полиции. Сердечные слова благодарности прозвучали для всех, кто защищал нашу Родину в годы ВОВ, кто прошел военную службу, и для тех, кому только предстоит ее пройти. Первым рузаевских мужчин поздравил Владимир Сидоров - первый заместитель Председателя Правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия РМ. Он подчеркнул, что День защитника Отечества - это праздник, который олицетворяет мужчину во всех его ипостасях:

- Сегодня мы говорим спасибо героям нашей страны, которые защитили нашу Родину во время ВОВ. Мы должны сегодня сказать спасибо людям, которые выполняли интернациональный долг за границей нашей Родины, воевали в горячих точках, людям, которые сегодня стоят на рубеже экономической и продовольственной безопасности нашей страны. Мы должны благодарить всех, кто вкладывает силы в воспитание подрастающего поколения. Позвольте пожелать вам счастья, благополучия, успехов, процветания и долгих лет жизни!

В канун празднования 75-ой годовщины Великой Победы Указом Президента РФ юбилейные медали «75 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг.» были вручены нашим землякам: Л.И. Лисицыной, В.П. Мартыновой, М.В. Мельникову, Р.А. Наркаеву. Каждый из этих людей заслуживает, чтобы о нем знали и помнили, какой трудный путь им пришлось пройти. Людмила Ивановна Лисицына родилась 16 августа 1925 года в городе Красноуфимске Свердловской области. В годы войны трудилась станочницей на военном заводе. В 1943 году переехала в Рузаевку и была принята слесарем в депо. Среди наград Людмилы Ивановны медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Вера Прокопьевна Мартынова родилась 18 ноября 1928 года в селе Укранцево Иссинского района Пензенской области. Во время войны девочке-подростку пришлось оставить школу и трудиться в колхозе наравне со взрослыми. После войны семья переехала в Рузаевку. Вера Прокопьевна работала на элеваторе, маслозаводе, телефонисткой на коммутаторе, и более 27 лет – санитаркой в терапевтическом отделении железнодорожной больницы. За многолетний добросовестный труд имеет грамоты и благодарности от руководства.

Михаил Валентинович Мельников родился 22 декабря 1930 года в городе Рузаевка в семье железнодорожников. С начала войны трудился на колхозных полях в селах Левжа и Сузгарье. После войны стал работать помощником машиниста тепловоза, а затем машинистом. Награжден медалью «Ветеран труда», юбилейными медалями в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне, медалью «Дети войны». Рустям Ахметжанович Наркаев начал свою трудовую деятельность в девятилетнем возрасте в колхозе в селе Татарская Пишля Рузаевского района. Когда ему исполнилось 12 лет, он уже трудился в поле. Затем в течение 40 лет работал водителем в Рузаевской автоколонне. Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Кроме этого, Благодарность Главы РМ была объявлена тем мужчинам, кто на профессиональном поприще достиг успехов и высокого мастерства: врачу анестезиологу-реаниматологу ГБУЗ РМ «Рузаевская центральная районная больница» Т.З. Бокучава, водителю МАУ «Специальный центр обслуживания» И.Г. Пудовкину. За многолетний добросовестный труд и активное участие в военно-патриотической деятельности Рузаевского района Почетной грамотой Государственного Собрания РМ был награжден водитель ЧУЗ «РЖД-Медицина» В.И. Жарков. Со своими поздравлениями к мужской половине обратились депутат Госсобрания РМ Николай Амбаев, глава Рузаевского муниципального района Вячеслав Кормилицын, а также председатель районного совета ветеранов Николай Мальченков.

В этот день почтили минутой молчания всех, кто сложил свои головы, защищая Родину. От души поблагодарили родителей, которые воспитали настоящих героев, продолживших воинскую династию своей семьи, обретя смысл жизни в том, чтобы хранить мир и покой на родной земле День защитника Отечества – это замечательный повод, чтобы сказать самые добрые и теплые слова своим любимым и родным мужчинам. Ведь все мы прекрасно понимаем, что спокойно и уверенно мы можем себя чувствовать, только опираясь на крепкое и надежное плечо…