Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне

В рамках празднования 75-летия Великой Победы Красносельцовская сельская библиотека организовала посещение тружеников тыла войны на дому. Они помнят страшные годы войны. Им пришлось познать тяжелый труд, голод.

Для Завгородней Марии Федоровны война наступила, когда ей было 10 лет. Из воспоминаний: «... многие тогда бросили учебу в школе, но я училась. 3 часа пешком каждый день по рельсам нужно было пройти. Летом наступала самая жаркая пора - полевая страда. Нужно было косить сено. Одежда обязательно должна была быть чистая. Всегда ходили с песнями (Шульженко, Руслановой). В поле приходилось чуть ли не жить...». Сейчас Марии Федоровне 89 лет. У нее 4 детей. Совсем недавно она занималась любимым занятием - вышивкой гладью, крестиком, бисером.

Сундеева Пелагея Александровна рассказывает о войне так: «В 9 лет я ухаживала за овцами, потом была старшей телятницей. Огород у нас был 40 соток, которые мне пришлось обрабатывать. Все на моих маленьких плечиках. Ничего хорошего не было. Помощи от младших братьев и сестер было мало - их было 4. У матери не было выходных. Она всегда была на работе. Была свинаркой...». Пелагеи Александровне нелегко было вспоминать то время. Сейчас ей 90 лет. У нее 2 детей.

Шмыгиной Пелагеи Никифоровне в этом году исполнится 93 года. В военное время она жила в совхозе «Красное Сельцо». Из воспоминаний ветерана: «В 14 лет помогала матери в поле. Косили сено, горох. Приходилось сидеть около плуга и день и ночь, очищать его, чтобы не засорялся. Было опасно, можно было пораниться. Жили и мучились. Зимой ходили в лес за хворостом. Ели похлебку из не выращенной свеклы. Мяса не было. Один раз, так случилось, что заболела лошадь. Ее зарезали, и куски разделили между всеми». Сейчас у Пелагеи Никифоровны двое детей.