В Рузаевском институте машиностроения совместно с историко-социологическим институтом прошла трек-сессия «Шаги Победы»

В ходе трек-сессии студенты историко-социологического института представили доклад о Мордовии в годы Великой Отечественной войны, о мобилизации, эвакуации, экономике и повседневной жизни.

Во второй часть трек-сессии студенты нашего института рассказали об ученых Рузаевского института машиностроения МГУ им. Н.П. Огарёва, участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Николай Степанович Козлов – учёный, кандидат философских наук, один из руководителей Рузаевского института машиностроения, почетный гражданин города. Николай Семенович преподавал философию. Философские вопросы интересовали его всю жизнь, знание работ великих философов Античности, Средневековья, Нового времени, эпохи Просвещения, современных ученых делали его лекции интересными, неповторимыми, познавательными. Николай Семенович прошел светлый, но полный испытаний, труда и упорства жизненный путь. Он родился в простой деревенской семье. После школы у него было огромное желание учиться. Без экзаменов смог поступить в Казанский университет. Студенческая жизнь продлилась всего 2 месяца. В 1939 году его призвали в армию. Служил в Иркутске в 93 артиллерийском полку 46 стрелковой дивизии. С самого начала войны он попал на фронт. Наши войска отступали. Под Вязьмой 16 армия, в которой воевал Николай Семёнович, попала в окружение. В трагических событиях октября 1941 года потери убитыми и ранеными Красной Армии превысили 380 тысяч человек; в плен попало свыше 600 тысяч человек. Николай Семенович оказался в плену. Там его перевели в лагерь для военнопленных под Белостоком. В суровых условиях, в холоде и голоде он сумел выжить и бежать из плена. Вернувшись к своим снова попал на фронт и воевал до конца войны. Демобилизовался летом 1946 года. После войны он вернулся в Казань и поступил в университет. Затем защита диссертации и работа со студентами в Рузаевском институте машиностроения.

В эти дни, когда наша страна готовится отметить 75-ю годовщину со дня окончания Великой Отечественной войны мы вспоминаем жизненный подвиг Николая Семёновича Козлова. Он имеет право на звание настоящего человека, защитника нашего Отечества.