Единороссы обсудили вопросы развития государственно-частного партнерства в модернизации инфраструктуры летнего отдыха детей

В работе круглого стола приняли участие представители профильных министерств, бизнес-сообщества, туристических кампаний

- В рамках реализации проекта «Народный контроль» ежегодно проводятся мероприятия по осуществлению общественного контроля за качеством детского отдыха в период летней оздоровительной кампании. Анализ ситуации показал, что назрела необходимость серьезного реформирования сферы детского отдыха. Прежде всего, родителям и детям должны быть предоставлены качественные услуги»- заявил, открывая работу круглого стола, Первый заместитель руководителя Регионального исполнительного комитета реготделения Партии Евгений Миронов. Инициатива по созданию условий для развития государственно-частного партнерства, выдвинутая Председателем Партии Дмитрием Медведевым, предполагает инвестирование летней оздоровительной кампании и создание максимально комфортных условий для отдыха детей.

Заместитель начальника отдела дополнительного образования и опеки Министерства образования республики Светлана Еремина отметила, что отдых в летних оздоровительных лагерях достаточно востребован. В регионе работает 27 загородных оздоровительных лагерей и 5 санаториев. Особая категория отдыхающих- это дети-сироты, инвалиды, ребята из малообеспеченных и неблагополучных семей. В 2019 году в загородных лагерях отдыха оздоровилось более 15 тысяч таких детей. Всего отдохнуло 327 тысяч школьников. Условия комфортности не везде одинаковы, во многих лагерях они требуют существенной модернизации. Все объективные данные о лагерях министерство размещает в специально созданном реестре на сайте ведомства. Руководитель информационно-аналитического департамента Торгово-промышленной палаты республики Владимир Цыганов подчеркнул, что в данном вопросе необходимо заинтересовать представителей бизнес-сообщества конкретными предложениями и проектами по развитию загородных баз отдыха.

Президент Мордовского педагогического института им. М. Е. Евсевьева,Региональный координатор проекта «Новая школа» Василий Кадакин выступил с предложением к минобру о создании проектов- презентаций каждого загородного лагеря и детальном обсуждении их с представителями бизнеса. Такое обсуждение было предложено провести в ближайшее время на базе Торгово- промышленной палаты республики.