Готовимся к весеннему паводку

По данным Мордовского Гидрометцентра высота снежного покрова в Республике Мордовия в этом году незначительная, плотность снега и запасы воды в нем также существенно ниже, чем обычно бывает к концу зимы. Учитывая это и принимая во внимание необычно теплый характер зимы, большой паводок не прогнозируется, а ожидаемое время его начала с 22 марта по 8 апреля. Однако, погодные аномалии последних лет и паводок 2012 года, учат заблаговременно к нему подготовиться, а значит уберечь себя, своих близких, стариков и детей от ненужных стрессов, а имущество от нежелательных потерь. Для этого необходимо:

· В случае риска наводнения отключить электричество, все нагревательные приборы, газ, печи. · Перенести мебель, электрооборудование и личные вещи на верхние этажи, или более возвышенные места (например, чердаки). · Положить токсичные вещества, такие как пестициды и инсектициды, в надежное место (не подверженные воздействие воды), чтобы не вызвать загрязнения. · Во дворе дома закрепить вещи и предметы, убрать все, что может быть унесено водой. · Заблаговременно эвакуировать домашний скот в безопасное место. · В недоступном для воды месте сделать запас теплых вещей, еды, питьевой воды, лекарств. · Подготовить плавсредства (лодки, плоты из бревен и подручного материала). Если вы в доме во время наводнения: · Сохраняйте спокойствие, слушайте радио, выполняйте все указания спасательных служб. · Предупредите соседей и помогите детям, старикам, больным и инвалидам в решении вопросов личной безопасности. · Жители первых этажей должны подняться на верхние этажи, взяв с собой самое необходимое (теплые вещи, продукты, документы, лекарства, деньги), жители одноэтажных домов должны занять чердачные помещения, крыши или возвышенные места, при невозможности эвакуации в безопасные районы. · Для эвакуации пользуйтесь маршрутом, назначенным спасательными службами. Не пытайтесь «срезать путь» – вы можете попасть в опасное место и оказаться в ловушке. · Если вода резко поднимается, то нужно как можно быстрее занять безопасное место и запастись любыми предметами, которые могут помочь для самоэвакуации. Кроме лодок, плотов и надувных матрасов подойдут бочки, бревна, щиты, двери, обломки деревянных заборов, автомобильные камеры. · До прибытия спасателей или спада воды надо оставаться на верхних этажах и крышах, на деревьях или других возвышениях. Чтобы спасатели могли быстрее найти потерпевших, нужно в светлое время суток вывешивать на высокое место белое или цветное полотно, а в темноте подавать световые сигналы. · Обезопасьте домашних животных, обеспечьте их водой и питанием. · Берите с собой только то, что абсолютно необходимо (аптечку первой помощи, документы, медикаменты). · Оказавшись в воде, сбросьте тяжелую одежду и обувь, воспользуйтесь плавающими по близости или возвышающимися над водой предметами. Лучше плыть под углом к течению, постепенно приближаясь к берегу. · Увидев тонущего, для его спасения подплыть к нему сзади, следя за тем, чтобы он не схватил вас за руки, ноги, шею или туловище и не потянул вас на глубину. Брать его можно за воротник, голову, предплечье или подмышки, повернув лицом вверх. Плыть с утопающим следует на боку или спине. На лодке к тонущему человеку подходят против течения, а поднимать его лучше с кормы. Если в воде оказались несколько человек, в первую очередь подбирают детей и тех, кто нуждается в немедленной помощи, остальным подаются плавсредства. · Людей, подобранных с поверхности воды, необходимо переодеть в сухое белье, тепло укутать, дать успокаивающее средство, горячий чай и отправить в безопасное место.

Знание и умение применить эти несложные правила поведения помогут Вам свести к минимуму возможные риски при прохождении предстоящего весеннего паводка.

Отдел ГО администрации городского поселения Рузаевка