«Служба в армии — дело настоящих мужчин»

23 февраля в России отмечают День защитника Отечества. Будут чествовать всех представителей сильной половины человечества, кто мужественно оберегал родную землю от захватчиков, кто в мирное время несёт нелегкую и ответственную службу, и кому в будущем предстоит встать в воинский строй. Сегодня мы расскажем о нашем земляке Владимире Жаркове, которому в составе ограниченного контингента советских войск довелось служить в Афганистане.

Родился Владимир Иванович в деревне Ключаревские выселки в 1959 году в большой многодетной семье. После окончания четвертого класса он 6 лет ходил пешком учиться в Сузгарьевскую школу. Каждый день вместе с остальными ребятами преодолевал расстояние в 3 км туда и обратно. В советское время во всех общеобразовательных учреждениях проходили курсы по вождению, на тракториста выучился и наш герой. В 1976 году Владимиру Жаркову выдали заслуженные права, и он сразу же пошел трудиться в местный совхоз. Работая на сельхозпредприятии, Владимир Иванович также учился на водителя в Автоколонне №1850. Вскоре он переехал жить в город, устроился шофером в ЗАО «СМП-12», потом перевелся в Рузаевскую дистанцию пути (ПЧ-20).

Как и многим его товарищам, Владимиру Жаркову пришло время отдать долг Родине, пройти службу в рядах Советской армии. 1 апреля 1982 года нашего земляка вызвали в местный военкомат, а на следующий день он уже отправился сначала в Куйбышев, а затем - в Ташкент.

- Здесь мы и приняли присягу, а 11 мая я уже был в Афганистане, в Кабуле, - рассказывает В.И. Жарков. – Всего с Мордовии призвали около 200 человек, из Рузаевки вместе со мной служили пять парней. Я попал в автомобильный взвод в строительные войска. Мы возили модули, тянули водопроводы. Жили вначале в палатках, а потом построили себе сборно-щитовые казармы. В Афганистане служил старшим водителем. Конечно, попадали и под обстрелы, ведь там боевые действия велись на каждом шагу. Если ты успел скрыться от вражеской пули, значит, остался жив. Душманы могли выйти и напасть из-за каждого угла и в любой момент, особенно ночью и в праздники. Первое время было страшно, потом привык, главное - не растеряться.

Владимир Иванович честно выполнил свой долг перед Родиной. Афганская война стала для него испытанием на прочность, стойкость и силу духа. После прихода из армии Владимир Жарков ненадолго уезжал трудиться в Мурманск, затем вернулся на малую родину и опять устроился работать в местный совхоз «Ключаревский». В то время им уже руководил Н.Б. Амбаев. Здесь Владимир сначала сел за руль грузовой машины, а потом и автобуса. Он возил своих земляков по маршруту Рузаевка-Сузгарье-Ключарево. В местном сельхозпредприятии В.И. Жарков проработал 17 лет. В 2004 году он устроился шофером в железнодорожную больницу, ныне ЧУЗ «РЖД-Медицина» г. Рузаевка», где до сих пор и трудится. Более 40 лет Владимир Иванович проработал водителем. За многолетний добросовестный труд и активную общественную деятельность Владимир Жарков награжден Почетными грамотами и Благодарностями. Также он имеет много медалей: «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», «70 лет Вооруженных сил СССР», «20 и 30 лет вывода советских войск из Афганистана».

В.И. Жарков и сегодня поддерживает связь с коллегами по службе, помогает им в лечении, оказывает помощь в решении социальных вопросов родителям, потерявшим сыновей. Он принимает активное участие в мероприятиях, проводимых Всероссийской общественной организацией Рузаевского отделения «Боевое братство». Постоянно выступает перед учащимися школ города, принимает активное участие во всех мероприятиях, посвященных Дням воинской славы России.

Владимир Иванович уверен, что армия очень полезна для молодых людей, поэтому всем мальчишкам нужно ее пройти, чтобы стать настоящими мужчинами. Ведь там они учатся самостоятельно справляться с различными сложностями, закаляют свой характер.

- Это почетная обязанность каждого гражданина нашей великой страны. Защищать свое Отечество, землю и семью могут только настоящие мужчины. Ими юноши становятся, пройдя эту нелегкую, но во всех отношениях важную школу, - отмечает Владимир Жарков. - Раньше, в советское время, если ты в армии не был, с тобой даже девчонки не дружили. На своём опыте убедился, что служба по призыву – дело настоящих мужчин. Я приобрел колоссальный опыт. Армия принимает молодых и неопытных, а выпускает закалённых и готовых к жизни людей.