Невидимый враг

Родители и педагоги бьют тревогу: российские школьники массово употребляют снюс. Курение, как убеждают их в Интернете, уже не в моде. А вот жевательный табак – в тренде! По мнению изготовителей, он менее вредный. Однако в реальности гораздо более опасный, чем одна выкуренная сигарета.

НОВОЕ ДЕТСКОЕ УВЛЕЧЕНИЕ

В школах страны, начиная с самых младших классов, появилось модное увлечение наших детей, которое становится смертельно опасным. В России возникла угроза новой эпидемии, которая распространяется с большой скоростью по всей стране и почти во всех образовательных организациях. Снюс – это бездымный табачный продукт, его нет необходимости прикуривать или курить, вдыхать дым, он выпускается в различных формах, фасуется в маленькие пакетики и применяется как жевательный или сосательный табак. Этот «мармелад» помещают между губой и десной, что делает употребление данного вещества незаметным для окружающих. Снюс непросто распознать по сторонним признакам, от него нет запаха - лишь аромат вкусовых добавок и ароматизаторов.

В нашей стране запрет оптовую и розничную торговлю сосательного табака был введен в 2015 году. Но его до сих пор продолжают ввозить в Россию, свободно продают в Интернете, табачных магазинах и в других торговых точках. Эти «конфеты» содержат колоссальную дозу никотина, особенно губительно действующего на детский организм. К счастью, в Рузаевке отравления этим вредным веществом не зарегистрированы. В школах Рузаевского района сотрудниками полиции и медиками уже проводились профилактические мероприятия и беседы по данному поводу.

- Мало кто знает, что снюс впервые появился в Швеции в 1637 году и до сегодняшнего времени в большей мере производился и употреблялся именно в этой стране. Но в последние годы эта зараза поползла по всему миру, - рассказывает начальник отделения ПДН ОМВД России по РМР, подполковник Геннадий Травкин. - Жевательный табак очень опасен для молодого организма, поэтому продажа несовершеннолетним строго запрещена. Силами ОМВД Рос сии по РМР и отделения по делам несовершеннолетних в школах города проводились родительские собрания. Я обращаюсь ко всем, кто неравнодушен к нашему молодому подрастающему поколению: если вдруг вы увидите, что несовершеннолетний ребенок ведет себя неадекватно, сразу же звоните в скорую помощь.

НИКОТИН БЕЗ СИГАРЕТЫ

Производители снюса уверяют, что это всего лишь аналог сигарет, только без дыма и канцерогенов. А вот медики не высказывают такого же оптимизма. По их словам, химический состав данного вещества по своему действию в разы опаснее сигарет, он очень вреден и содержит более 28 химических веществ с канцерогенным эффектом. А доза никотина, содержащаяся в одном пакетике, равняется двум выкуренным пачкам сигарет. - Наши дети опять оказались под угрозой нового опасного влечения. Снюс токсичнее обычного табака в 7-10 раз. То есть, если обычный курильщик хотя бы часть дыма выкуривает в окружающую среду, то ребенок, который использует жевательный табак, все вредные вещества употребляет внутрь. При этом у него происходит сильнейшее отравление, и возникает никотиновая, психическая и физическая привязанность, - рассказывает врач психиатр-нарколог ГБУЗ РМ «Рузаевская ЦРБ» Надежда Штанько. - Само по себе это вещество было предназначено для того, чтобы лечить курильщиков от табачной зависимости. Но, к сожалению, эффекта не получилось, а наши дети стали использовать его под действием рекламы, которая доступна на интернет-сайтах. Какие же могут быть последствия после того, как подростки стали употреблять снюс? Возникает высокий риск развития онкозаболеваний, потому что 28 канцерогенных веществ, которые попадают внутрь организма, приводят к появлению опухолевых заболеваний. Могут возникнуть сахарный диабет, гипертоническая болезнь, учащенное сердцебиение и изменение психического состояния ребенка.

УБРАЛИ ИЗ ПРОДАЖИ

В Рузаевке еще до Нового года были проведены профилактические мероприятия по изъятию этого вредного вещества с реализации. - На сегодняшний момент снюс пока законодательно не относят к категории психотропных веществ, - рассказывает начальник ОМВД России по РМР Р.Р. Хайров. - Поэтому, как только он будет отнесен к категории наркотических сильнодействующих соединений, работа будет проводиться уже в рамках уголовно-наказуемых действий. В настоящее время мы проводим и профилактические и оперативно-розыскные мероприятия в рамках административного производства. Корреспонденты «РГ» решили проверить несколько торговых точек Рузаевки и узнать, продается сегодня снюс или нет. Обошли несколько магазинов города, везде нам отказали в их продаже.

ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ

Зависимость от жевательного табака очень сильна и опасна, отказаться от неё самостоятельно удаётся не многим. Если вы, ваши знакомые или дети употребляют снюс, обязательно обратитесь к врачу за консультацией.

- По каким же признакам родителям можно определить, что их ребенок, возможно, попробовал данное вещество? Во-первых, обнаружение так называемых шайб, конфеток, леденцов, которые действительно, являются никотиносодержащими. Второе, на слизистой верхней губе и щек образуются бледные пятнышки. Впоследствии на местах постоянного употребления появляются язвы или язвенные поражения, - продолжает Надежда Штанько. - Ребенок становится возбудимым, раздражительным, неусидчивым, зрачки у него расширены. Отравление снюсами может сопровождаться рвотой. Большая просьба ко всем родителям, при подозрении, что ребенок подсел на этот вредный жевательный мармелад, сразу же обращайтесь к консультативной помощи психологов. Зависимость от снюса очень сильна и опасна, отказаться от неё самостоятельно удаётся не многим. Постарайтесь иметь доверительные отношения со своим ребенком, чтобы он всегда мог обратиться к вам за помощью.