Кадровый центр поможет трудоустроиться

Потерять работу может каждый, однако в этом случае рузаевцам всегда придет на помощь служба занятости населения. Теперь это кадровый центр, который предлагает соискателям вакансий разнообразный перечень услуг. Здесь можно не только получить работу, но и приобрести новую специальность, пройдя обучение за счет средств из федерального бюджета.

В прошедшем году два центра занятости населения в нашей республике - Рузаевский и Саранский - стали участниками национального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда». Теперь ЦЗН не узнать. В соответствии с едиными требованиями он полностью поменял свой облик и даже название, сейчас это кадровый центр. Также изменилась и сама технология получения госуслуг соискателями вакансий.

- В рамках бережливых технологий мы исключили моменты, связанные с постоянным дублированием, написанием одних и тех же документов, которые занимают массу времени и не дают ничего нового, - говорит директор кадрового центра Л.Н. Сундукова. - Мы разработали удобную логистику для получения госсуслуг. Соискатель обращается к администратору, который просматривает его документы и дает необходимые консультации.

Безработные могут и сами поискать нужные вакансии, разместить резюме на сайте, узнать о состоянии счета. В кадровом центре есть компьютеры с выходом на информационный портал «Работа в России». Применяется электронная система управления очередью. Заполнение документов происходит очень быстро. Оставшееся время инспектор отводит для оказания соискателю полного перечня услуг. Кроме того, теперь в кадровом центре появился отдел по взаимодействию с работодателями. Он отрабатывает все технологические моменты, связанные с поиском работы. Формирует базу вакансий как в нашем районе, так и в республике.

- В режиме онлайн мы постоянно общаемся с нашими работодателями, привлекаем новых участников банка вакансий. По сравнению с 2018 годом, с начала работы обновленного центра занятости на 200 человек больше получили от нас помощь в поиске работы, - констатировала Людмила Николаевна. Следует отметить, что в кадровом центре работают и сотрудники Россельхозбанка. Они на месте открывают лицевые счета безработным гражданам. Им уже не нужно идти для этого в отделение банка. Кроме того, центр работает с женщинами, находящимися в декретном отпуске до 3 лет. Пока мама ухаживает за малышом, она может освоить новую профессию или повысить имеющуюся квалификацию. Не остаются без внимания и представители предпенсионного возраста.

- В 2019 году мы активно работали по нацпроекту «Демография» в рамках обучения граждан предпенсионного возраста, как работающих, так и нетрудоустроенных, - говорит Сундукова. - Мы обучили 147 человек. В этом году данное направление продолжится. Внесены изменения в возрастные рамки этой категории, и мы уже работаем с гражданами от пятидесяти лет. Кроме того, даже, работая на предприятии, специалисты могут повысить свою квалификацию или получить новую профессию без отрыва от производства за счет средств федерального бюджета. Многие работодатели на протяжении нескольких лет сотрудничают с Центром занятости населения. К примеру, птицефабрика «Авангард» с помощью кадрового центра привлекает население на сезонные работы. И не только…

- В рамках нацпроекта по инициативе кадрового центра в 2019 году мы также участвовали в обучении лиц предпенсионного возраста. На нашем предприятии получили специальность 20 человек, относящихся к категории 50+. В 2020-ом будем обучать женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, для повышения квалификации и подготовки к выходу на работу, - рассказала представитель ООО «Авангард» М.Н. Коваленко. Директор МБУ РМР «Земельный вектор» Ирина Резепова также отметила, что их организация активно сотрудничает с кадровым центром, проводит стажировку выпускников учебных заведений, благодаря которой к ним пришли молодые квалифицированные специалисты. На данный момент в кадровом центре Рузаевки числится около 400 безработных граждан. Однако эта цифра меняется ежедневно. Люди ищут работу, проходят обучение и трудоустраиваются. Ситуация в районе стабильная, уровень безработицы не превышает 1,2% от экономически активного населения.