90 лет — в юбилейный год Великой Победы!

18 февраля славный юбилей отметила жительница Палаевки, труженица тыла Анна Никифоровна Алемаева. Она родилась и выросла в селе Старые Верхиссы Инсарского района в многодетной семье. До сих пор пожилая женщина со слезами на глазах вспоминает тяжелое детство и подростковый возраст, которые пришлись на военные и послевоенные годы. Нищета царила в каждом доме, народ жил впроголодь, так как все силы и продовольственные ресурсы предназначались для нужд армий. «Все для фронта! Все для Победы!» - эти слова много значили для людей и помогали им выживать в самых тяжелых условиях.

Отец, Никифор Фролович Русеев, прошел войну от начала и до самой Победы. Он должен был участвовать в форсировании Днепра, но позже приказ отменили. В одном из боев солдат получил сильнейшую контузию и, скорее всего, погиб бы, если бы не новые сапоги, которые он получил накануне. Попав под артобстрел, Никифор оказался завален землей, над которой остались торчать только ноги. Однополчане сочли его убитым и хотели снять обувь, так как она могла пригодиться кому-то еще. Вытянув бойца за ноги из-под завала, товарищи поняли, что он жив. После госпиталя Никифор Русеев снова вернулся на фронт.

Сама же Анна Никифоровна с горечью вспоминает пережитое. Как по осени собирали оставшиеся после уборочной колоски, а весной в распутицу ходили в соседнее село за мороженой картошкой. Ее мама вместе с ней и младшим братом, как и другие сельчане, отправлялись за много километров, чтобы попытаться найти в давно убранных полях единственно доступный продукт - мерзлые картофелины. На ногах были только онучи и лапти, а в руках - мешки и лопаты. Тяжело было очень, но люди держались.

Несмотря на жизненные трудности, супруги Русеевы смогли поднять пятерых детей и вырастить их достойными людьми. После окончания семи классов Анна, как и ее старшая сестра, поступила в Инсарское педучилище, где проучилась четыре года. После учебы молодой педагог была направлена в село Теризморга Старошайговского района, и там она четыре года проработала учителем начальных классов. В Палаевку Анна Никифоровна приехала в 1953 году и обучала местных ребятишек уже до самой пенсии. Замуж она по деревенским меркам вышла поздно, хотя парни ее вниманием не обделяли и неоднократно сватались к ней. Но она всем отказывала, говоря, что еще не наелась, чтобы замуж идти. В 30 лет Анна Никифоровна познакомилась с Валерьяном Максимовичем Алемаевым, который работал в местном колхозе, и вскоре молодые люди сыграли свадьбу.

Анна Никифоровна отдала работе в школе 35 лет. После выхода на пенсию женщина трудилась поваром в детском саду, а в страду всегда помогала колхозникам работать на току. Она воспитала не одно поколение учеников, и многие ее воспитанники остались работать в родной Палаевке. Некоторые из них, например, Павел Матвеевич Киреев, Наталья Васильевна Алемаева (Любителева) выбрали профессию учителя, а Прасковья Трофимовна Кулясова пошла по ее стопам и также проработала до пенсии преподавателем начальных классов в Палаевской средней школе. Анна Никифоровна и Валерьян Максимович вырастили и воспитали четверых детей. Дочь Наталья выбрала профессию медсестры и работает в г. Саранске. Сын Вячеслав - сварщик, Алексей - водитель, и все они живут в Рузаевке. К сожалению, одного сына уже нет в живых. Сейчас у Анны Никифоровны растут три внука и две правнучки, которые постоянно навещают любимую бабушку. В юбилейный год хочется пожелать этой замечательной женщине здоровья и еще долгих лет жизни среди любимых и родных людей!