Госавтоинспекция предупреждает автовладельцев, чем грозит неуплата штрафов

За 12 месяцев 2019 года сотрудники отделения Госавтоинспекции Отдела МВД России по Рузаевскому муниципальному району составили 39 протоколов об административных правонарушениях за неуплату штрафа в установленный законом срок (ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ).

Госавтоинспекция призывает автолюбителей не дожидаться дополнительных штрафных санкций и оплачивать имеющиеся административные штрафы вовремя. После вынесения постановления о наложении штрафа дается 10 суток на обжалование вынесенного постановления, потом еще 60 суток – для его оплаты. Неуплата административного штрафа в предусмотренный законом срок, в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

При отсутствии сведений об оплате штрафа, по истечении 60 дней, сотрудники ГИБДД направляют соответствующий материал судебному приставу — исполнителю для принудительного взыскания суммы штрафа. Напоминаем, узнавать о новых штрафах можно, проверяя их по государственному регистрационному знаку и номеру свидетельства о регистрации транспортного средства в онлайн-сервисе «Проверка штрафов» официального сайта Госавтоинспекции.

Кроме того, с введением 50%-ной «скидки» при быстрой уплате штрафов стала особенно актуальной подписка на уведомления о новых штрафах, которая реализована на Едином портале государственных услуг. Такая подписка позволяет оперативно получать информацию о вынесенных постановлениях за правонарушения в области дорожного движения и оплачивать новые штрафы, не дожидаясь поступления заказного письма с копией постановления по почте.

ОГИБДД ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району