Вечер памяти в Сузгарье

17 февраля в Сузгарьевском клубе состоялся вечер памяти, посвященный нашему отважному земляку, ветерану ВОВ, Педагогу с большой буквы - Семену Ивановичу Русскину. 15 января ему бы исполнилось 97 лет.

Бывший учитель Сузгарьевской школы дважды, в 1945 и 1990 годах, участвовал в Параде Победы в Москве. О том, как он сражался в тылу врага, в своей книге «Крылатый дивизион» написал Герой Советского Союза В.Б. Миронов, под командованием которого Русскин совершал дерзкие трехсоткилометровые рейды по немецким тылам, громил вражеские обозы, много раз бился с карателями. Его храбрость поднимали дух товарищей в труднейших ситуация. Даже после ранения в руку Семен Русскин продолжал сражаться с гитлеровцами в тылу.

Актовый зал местного ДК был полон. На патриотическом мероприятии присутствовали почетные гости, школьники, учителя, жители села Сузгарье, родные и близкие. Вечер памяти сопровождался громкими чтениями стихов, трогательными песнями и воспоминаниями о прославленном педагоге и герое-победителе.