В рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» в школах Саранска прошли уроки на тему «Персональные помощники»

Учебный день для учеников старших классов гимназии № 12 и общеобразовательной школы № 24 Саранска начался весьма необычно. Министр информатизации и связи Республики Мордовия Игорь Анатольевич Вольфсон провёл для школьников Урок цифры на тему «Персональные помощники». Министр рассказал о том, что из себя представляют персональные помощники, об их функциях, характеристиках, сферах применения, а также какими компетенциями должен обладать современный человек, чтобы быть конкурентоспособным не только сегодня, но и в будущем.

На уроке старшеклассники также узнали о суперсервисах – следующем шаге развития электронных услуг, когда государство берёт на себя заботу о документах в то время, когда гражданин занят своими делами, процесс происходит без бумажных документов и очередей. Сервис распознаёт, что нужно человеку в жизненной ситуации, напоминает о положенных выплатах и присылает уведомление, когда всё готово.

В формате беседы министр ответил на все интересующие школьников вопросы. «Урок цифры» – серия необычных уроков информатики, которые проходят в течение учебного года в школах по всей России. В рамках проекта у учеников есть возможность пообщаться с экспертами в области информационных технологий, представителями отрасли информатизации и связи. Так, в общеобразовательной школе № 27 г. Саранска февральский Урок цифры провёл начальник отдела координации информационной безопасности органов власти Министерства информатизации и связи Республики Мордовия Сергей Симонов, а в гимназии № 29 – первый заместитель директора ГАУ Республики Мордовия «Госинформ» Алексей Лесь.

В течение учебного года в «Уроке цифры» принимает участие около 20 тысяч школ страны и более восьми миллионов учеников: необычные уроки информатики проходят и в младших и в старших классах. Темы уроков текущего учебного года – искусственный интеллект, облачные технологии, большие данные, персональные помощники и кибербезопасность. В Мордовии в рамках реализации республиканского проекта «Цифровое завтра» Министерством информатизации и связи Республики Мордовия и Министерством образования Республики Мордовия «Уроки цифры» проводятся на постоянной основе.