Рузаевским ветеранам вручили медали

В Рузаевке продолжается вручение юбилейных медалей к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне ветеранам, которые по состоянию здоровья не могут присутствовать на торжественных мероприятиях.

Руководитель аппарата администрации района Елена Шепелева поздравила с днем рождения тружеников тыла Анну Леонтьевну Калязину и Зайтуню Сайяровну Кузнецову, поблагодарила их за самоотверженный труд и стойкость духа, пожелала здоровья, душевного тепла и заботы близких.

Сегодня 90-летний юбилей отмечает Татьяна Федоровна Паршина. С этим значимым событием ее поздравил заместитель Главы Рузаевского района – начальник отдела общественной безопасности Евгений Рогов. Вручение медали и поздравления от Президента Российской Федерации В.В.Путина очень растрогало именинницу.

Анастасии Дмитриевне Бутаковой 94 года исполнилось 8 февраля. Она также была тронута оказанным вниманием.

Участник Великой Отечественной войны Федор Яковлевич Головин был призван в ряды Советской армии в 1943 году, получил направление на обучение в училище связи в город Александрия Кировоградской области. Службу проходил в 67-й роте 82-го батальона в составе второго Украинского фронта. Воевал в Молдавии, Румынии, Венгрии, Чехословакии, Австрии. Участвовал в освобождении Будапешта и Праги. В боях за Вену получил ранение. Победу встретил в Чехословакии. Там же продолжил службу в составе отдельной правительственной роты, которая обеспечивала связь с Москвой. Уволился в запас в 1950 году.

Федор Яковлевич награжден орденами Славы и Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги» и юбилейными медалями. В родное село вернулся в декабре 1950 года. Сначала работал киномехаником в Кадошкинском районе. Позже устроился кочегаром в локомотивное депо в Рузаевке. Затем получил квалификацию машиниста и тридцать один год трудился на железной дороге.

Евгений Рогов адресовал ветерану слова благодарности за бесценный вклад в победу над фашизмом.

Вручение медалей будет проводиться и на торжественных мероприятиях, которые пройдут в Рузаевке и в сельских поселениях в течение февраля и марта.