В Мордовии направлено в суд уголовное дело о покушении на хищение железнодорожного имущества

Следственным отделением Рузаевского линейного отдела МВД России на транспорте окончено производство по уголовному делу в отношении руководителя одной из железнодорожных организаций станции Инза Ульяновской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ – «Кража», ч. 3 ст. 30 УК РФ – ч. 3 ст. 160 УК РФ – «Покушение на присвоение или растрату, совершенную с использованием своего служебного положения», ч. 3 ст. 30 УК РФ – п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – «Покушение на кражу в крупном размере».

Противоправные действия должностного лица были выявлены и пресечены транспортными полицейскими совместно с сотрудниками УФСБ России по Ульяновской области. В ходе следствия установлено, что 36-летний злоумышленник осуществлял свою преступную деятельность с мая 2018 года. Так, воспользовавшись своим служебным положением, он организовал подмену вышедших из строя деталей на пригодные к эксплуатации, которые были установлены на оборудовании, принадлежащем смежной железнодорожной организации, с целью их последующей реализации. Причиненный имущественный ущерб составил свыше 47000 рублей.

Помимо этого, руководитель внес ложные сведения в акты о выполненных работах и израсходовании материалов, после чего списал железнодорожное имущество с целью присвоения, а также похитил со склада, на котором хранилось имущество организации, осуществляющей ремонт оборудования железнодорожные детали.

При попытке вывезти присвоенные и похищенные детали с территории организации для их последующей реализации злоумышленник был задержан сотрудниками Рузаевского ЛО МВД России на транспорте. Своими противоправными действиями обвиняемый пытался нанести ущерб организациям на общую сумму свыше 598 тысяч рублей.

В настоящий момент уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. За совершение данных преступлений предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 8 лет.