Таких бойцов, как дед, не забывай страна!

Что я знаю о войне? Только то, что читал в книгах и видел о ней в фильмах, смотрел документалистику и изучал тему по учебнику истории… Я четко усвоил, что любая война - это страшное время горя, лишений, испытаний для любого человека, который был к ней сопричастен. Ужас! Смерть! Разбитые мечты и надежды! Все это Война! И трудное время для каждого, ведь требовалось перебороть свой страх, собраться с силами и мужественно сражаться за свободу, свою родную страну, за будущее поколение, за нас!

Сегодня, в век материальных приоритетов, много ведётся разговоров и споров о её значении, оценке и итогах, но, на мой взгляд, цена Победы – неоценима… Жертвуя своими жизнями, своими мечтами, наши воины по крупицам приближали Победу, ими правила любовь к Родине, к своим близким, вера в будущее.

И какое же счастье, что я и мои ровесники родились и выросли на мирной земле, и мы никогда не слышали страшного звука орудийного грохота! Только понял я это не сразу... Однажды в доме своего прадедушки, будучи еще десятилетним мальчишкой и рассматривая семейный фотоальбом, я увидел фотографию человека в военной форме. На мой вопрос: «Кто это?», я получил ответ: «Это я, когда был молод и призван на фронт». Прадедушка Василий встал и принёс из другой комнаты свои награды и военные документы, сказав, что это семейные реликвии, которые будут переданы на хранение его сыну.

Слушая рассказ прадеда, я понял, почему для моих родных День Победы, прежде всего, семейный праздник памяти, национальной гордости и благодарности. Почему каждый год девятого мая мы с моими родителями обязательно идём к обелиску нашего села в рядах «Бессмертного полка» и возлагаем цветы. А дома в заветной шкатулке на самом почётном месте храним по сей день награды прадеда. В 2014 году его не стало… Это был горестный и тяжелый год для нашей семьи. И, когда сегодня я слышу о войне, особенно в преддверии семьдесят пятой годовщины Великой Победы, я вспоминаю его слова, его шершавые морщинистые руки с двумя потерянными на левой руке пальцами – его личной цены войны. Вспоминаю его добрый взгляд, которым он нас встречал, его скупую слезу, которую он пытался скрыть от родных, когда они уезжали, оставляя его наедине с воспоминаниями… А сегодня уже о нашем герое напоминают его фотографии, вещи, деревья в саду, посаженные им в мирное время. И нас до сих пор не покидает чувство, что он с нами.

На электронном сайте «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» я нашел информацию о наградах и подвигах прадедушки. С замиранием сердца всей семьей читали приказы о его награждении. Вот и сегодня, изучив еще раз его биографию, боевой путь и опросив его детей, я испытал непреодолимую потребность поговорить с ним, поделиться своими мыслями и написать ему письмо.

Здравствуйте, дорогой Василий Григорьевич! Приближается знаменательная дата – семидесятипятилетие Великой Победы. Это праздник со слезами на глазах! И мы с гордостью и горечью, через боль, но с радостью произносим: «Слава героям, слава!.. Слава тебе, мой прадед Василий Григорьевич Калинкин!». Вы – ветераны, заслужили этот праздник и эту славу своим ратным подвигом на войне! И мы, молодое поколение, склоняем голову перед памятью павших и благодарим вас за подаренную нам жизнь и мир на Земле.

Дорого досталась нашему народу Победа. Более двадцати семи миллионов твоих сослуживцев не увидели салюта Победы, многие уже после войны умерли от смертельных ран в госпиталях. И для тебя на полях войны сражения не прошли бесследно, ты стал инвалидом, получив военную травму, но, к общей радости нашей семьи, остался жив. Вот поэтому так дорог был тебе каждый новый рассвет над землей, каждый новый прожитый день. Ведь ты, дед, завоевал этот мир тяжелой ценой и заслужил это счастье жить после тяжких военных испытаний.

Эта долгая война, длившаяся четыре года, принесла много горя нашей семье, стране, миру и людям. В тысяча девятьсот сорок первом году добровольцем ты ушел на фронт. Родившись 13 мая 1920 года, в сорок первом тебе было, как сейчас моему старшему брату, двадцать один год... Отслужив в армии положенное время, ты, как и он, строил мирные планы на будущее. Но война распорядилась иначе. Уходя, ты понимал, что можешь не вернуться обратно к родным, но с храбростью и любовью к Родине рисковал собственной жизнью, чтобы защитить Отечество. Воевать тебе пришлось в сложных условиях полярного Севера, защищать в составе стрелковой дивизии Мурманск, один из крупнейших портов страны. Немец в первый же год войны хотел овладеть им, чтобы лишить снабжения военной техникой, продовольствием нашу армию и страну. Но город не сдался фашистам. И в этом огромная заслуга таких рядовых бойцов, как ты - Василий Григорьевич Калинкин.

Я читал твои письма с фронта, как в то время вы воевали, жили в окопах, голодали, спали на морозе. Сколько трудных фронтовых дорог было пройдено! Дороги эти были тяжелыми, с рытвинами от разрыва бомб, снарядов, пулемётных очередей, в глубоких колеях грязи и снега, в которых тонули сапоги солдат и военная техника. Но ты не сдавался, шел вперёд, не обращая внимания на опасности и холод, потому что у тебя была одна цель – освободить нашу страну от врагов.

А дома тебя ждали жена и четверо детей. В каждом твоем письме-треугольнике они как будто слышали взрывы гранат, крики солдат, но знали и верили, что крепче и сильнее советской армии – нет, и вы победите. И эта вера спасала тебя! Каждое утро твои дети оставались дома одни, а их мама, твоя жена Ксения, уходила на работу в поле. Вместе с остальными женщинами она вязала носки и варежки на фронт, ухаживала за скотом, чтобы прокормить семью. Однажды утром она пришла вся в слезах и прочитала своим детям письмо, в котором ты писал, что ранен и лежишь в госпитале. Снайперской пулей тебя ранило в ногу. Госпиталь, лечение, выздоровление, и снова – в бой. Осколки снаряда попадают теперь в лицо, даже зубы повыбило, госпиталь, и снова - в бой. Третье ранение не дало больше воевать солдату: разрывная пуля раздробила тебе кисть левой руки, и это сделало невозможным желание поднять винтовку… Ты выжил, потому что знал, что тебя ждет семья.

Тебе, наверное, всегда становилось больно и грустно от того, что было потеряно много боевых товарищей, друзей, родных и близких? И я горжусь тобой, дед Василий, ведь ты так отважно спасал Родину, был так силён духом, волей, а самое главное, не сдался ни при каких обстоятельствах. Людям двадцать первого века есть чему научиться у вашего поколения. Пройдя тяжёлые испытания, ты продолжил свою борьбу с фашистами уже в тылу на трудовом фронте, работая в родном посёлке Красное Сельцо. Ты, дед Василий, получил много наград. Но самая высокая солдатская награда догнала тебя только спустя шестьдесят пять лет. В 2010 году Министерство обороны страны, внимательнейшим образом подойдя к изучению архивных данных, представленных Рузаевским военкоматом, подтвердило награждение Василия Григорьевича Калинкина медалью «За отвагу». «И когда военком прикрепил высокую солдатскую награду на левый отворот пиджака – прослезился старый воин»,- вспоминают твои дети.

В этом году исполнится шесть лет, как остановилось твое сердце, но в нашей семье бережно хранят все награды и документы военных лет. Мы часто листаем семейный альбом с военными фотографиями, на которых ты такой молодой, бравый, с улыбкой на лице, а за спиной - кровь, боль потерь, радость Победы.

В каждой семье – реликвия есть…

Много семей и реликвий – не счесть.

Но память о предках очень важна,

И мне эта память очень нужна!

Я постараюсь ее сохранить,

Помнить о прадеде и не забыть.

И таких героев, как ты, по стране миллионы. О них слагают песни, им посвящают стихи, снимают фильмы. Только нынешнюю молодёжь не привлекает история военных лет, они больше любят смотреть современные фильмы про супергероев, хотят быть похожими на них. Но зачем? Ведь можно и нужно, по-моему, равняться на вас, на ваши невыдуманные истории. Это особенно важно сегодня, когда идёт варварское уничтожение памятников героям войны, когда ради политических интересов переписывается история и принижается значение Великой Победы нашего народа, когда появляется стремление возвысить предателей Великой Родины и приспешников гитлеровцев. В некоторых странах, освобожденных Советской Армией, оскверняются могилы наших солдат, демонтируют мемориалы бойцам-освободителям, а взамен устанавливают памятники бывшим нацистам, считая их героями. Мне больно осознавать, что даже в нашей стране, победившей фашизм, существуют организации неофашистов. Я считаю, что мы, «поколение Z», обязаны вести с ними борьбу, опираясь на глубокие знания истории, памяти и долг перед вами. И тогда в наших силах будет не допустить повторения ваших судеб и общей трагедии. С тех пор, как отгремели последние залпы войны, каждый год наша страна отмечает очередную мирную весну, чтит память погибших воинов, чествует живущих ветеранов.

Много лет уж прошло с той войны,

Когда горела земля под ногами,

Многих уж нет ветеранов,

Мы их в сердце храним, они с нами!

Мы благодарны вам – подарившим нам жизнь, за мужество и стойкость во имя будущего, во имя России. Я горжусь, что одним из людей, защитивших мир, моё детство, был мой прадед Василий Григорьевич Калинкин - рядовой солдат победитель. Солдат, который вместе с миллионами других, таких же, как он, защищал и защитил нашу мирную жизнь сегодня. Солдат, который дал мне и моей семье возможность узнать, как шумит дождь и летняя гроза, и не слышать визга пуль, грохота орудий. Это наша общая память объединяет нашу большую семью. Своим детям и внукам я тоже расскажу о своем прадедушке – Василии Григорьевиче Калинкине, об ужасах той войны, о том, как героически сражался наш народ, защищая свою Родину, и передам им семейные реликвии – боевые и трудовые награды уже их прапрадедушки. Чтобы они разделили с нами горечь утрат и радость побед, память о которых должна жить ВЕЧНО.

Дмитрий ТЕРЕХИН, ученик 10 класса Красносельцовской СОШ