В Мордовии обсудили перспективы развития IT-бизнеса

1 февраля состоялось совещание по вопросам развития IT-бизнеса у Первого заместителя Председателя Правительства – Министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия Владимира Мазова.

В совещании приняли участие Министр информатизации и cвязи Республики Мордовия Игорь Вольфсон, представители Минэкономики, Мининформсвязи, ООО «Корпорация развития Республики Мордовия», руководители IT-компаний «Эволента», «Байтекс», ИТЦ «Базис» и «Кодер», «Технологии успеха».

Одной из главных тем стало обсуждение возможности предоставления на территории республики налоговых льгот ИТ-компаниям в целях стимулирования развития ИТ-бизнеса, в том числе малого, создания новых высокооплачиваемых рабочих мест, появления новых компаний, в том числе из-за пределов Мордовии.

Также на совещании были рассмотрены вопросы организации подготовки специалистов для ИТ-отрасли, в том числе на базе специализированного ИТ-колледжа, создания в республике ИТ-бизнес-центра, механизмов стимулирования закрепления сотрудников на местах, в том числе за счет предоставления льготных займов на приобретение жилья, создания комфортных условий труда.