Владимир Волков открыл первенство России по фигурному катанию

Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в церемонии открытия первенства России по фигурному катанию среди юниоров, которая состоялась 6 февраля в Ледовом дворце Саранска.

Руководитель региона поздравил всех участников турнира и болельщиков с ярким событием в спортивной жизни страны, а также поприветствовал присутствующих на ледовой арене президента Федерации фигурного катания России, олимпийского чемпиона Александра Горшкова, генерального директора Федерации Александра Когана и заслуженного тренера СССР и России Елену Чайковскую. «Для нас большая честь, что Саранск является одним из ведущих российских центров фигурного катания», - сказал Владимир Волков.

В столицу Мордовии съехались около сотни сильнейших молодых спортсменов – будущее фигурного катания России. Среди участников - победители представительных международных турниров, включая мировую серию Гран-при среди юниоров и юношеские Олимпийские игры. Особую значимость турниру придает тот факт, что по его итогам будет сформирован состав сборной России на чемпионат мира среди юниоров, который пройдет уже в марте в столице Эстонии Таллине.

Глава Мордовии подчеркнул, что фигурное катание пользуется особой любовью и популярностью у жителей республики. Помимо Ледового дворца в Мордовии работает 8 крытых ледовых арен. «Скоро еще одна, самая современная арена появится в Универсальном зале в Саранске. Его трибуны будут вмещать 8 тысяч человек. И мы будем рады снова видеть вас в столице Мордовии!» - обратился к присутствующим Владимир Волков.

Глава республики пожелал зрителям ярких эмоций, а всем участникам – честной борьбы, покорения новых вершин и больших побед во славу великой России. «Пусть саранский лёд принесёт вам удачу!» - напутствовал спортсменов Владимир Волков.

Президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков в своем приветственном слове подчеркнул, что ледовая арена в Саранске дала старт многим юным фигуристам, ставшим впоследствии призерами и победителями мировых и европейских спортивных первенств, а также олимпийскими чемпионами. Александр Горшков отметил вклад в популяризацию фигурного катания лично Главы Республики Мордовия Владимира Волкова и Правительства региона. Напомним, соревнования пройдут в Саранске с 4 до 8 февраля, в эти дни на арену Ледового дворца выйдут победительница финала Гран-при ISU по фигурному катанию среди юниорок сезона 2019-2020 годов Камила Валиева, бронзовый призёр финала Гран-при Дарья Усачева, серебряный призер финала юниорской серии Гран-при Андрей Мозалев, бронзовый призёр юношеских Олимпийских игр 2020 года Даниил Самсонов, победители соревнований среди спортивных пар юношеской Олимпиады Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов. Мордовию на соревнованиях представляет воспитанник СШОР по фигурному катанию на коньках Артем Тимакин.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия