Сплоченный коллектив — высокие показатели в работе

Почетной грамотой Президента РФ награждена директор ЦЗН «Рузаевский» Людмила Сундукова.

Людмила Сундукова родилась и выросла в Рузаевке. Уроженцами города железнодорожников были и ее родители. После окончания школы №9 девушка, по настоянию мамы, учительницы немецкого языка, поступила на филфак МГПИ им. Евсевьева. Однако педагогическая деятельность совсем не привлекала Людмилу. Тогда она решила получить второе высшее образование и отучилась на экономическом факультете МГУ им. Огарева по специальности «Планирование и организация производства». После университета Сундукова шесть лет проработала в отделе кадров сельского строительного комбината. В мае 1987 года в Рузаевке было организовано Бюро по трудоустройству, куда Людмилу Николаевну пригласили на должность заведующего.

- С этого момента началась моя трудовая деятельность в сфере занятости населения. Организация просуществовала до 1991 года. В тот период в стране не было безработицы, и мы осуществляли набор людей для работы в отдаленных районах Севера. Затем был принят Закон о занятости населения в России и созданы центры занятости, - рассказывает Л.Н. Сундукова. - Меня назначили директором Рузаевского Центра занятости населения. Тогда функции нашей службы начали кардинально меняться. Сотрудники специализировались на работе с гражданами, которые решили поменять профессию. Мы подбирали вакансии, могли предложить варианты для обучения, для того, чтобы человек мог поменять сферу деятельности. Но после развала СССР начался экономический кризис. Закрывались предприятия, люди уезжали из республики в поисках заработка или обращались к нам в Центр занятости. Следует отметить, что в конце 90-х годов уровень безработицы в нашем районе составлял практически 9%!

На учете стояло огромное количество людей. Пособие по безработице выплачивалось за счет средств Фонда занятости, а он формировался от отчислений местных работодателей - 1 рубль за каждого работающего. Нам нужно было выдавать пособия, а большая часть предприятий прекратила свою деятельность. За счет этого Фонда мы помогали людям оплачивать задолженности по квартплате. Вместо пособий выдавали сахар, сгущенное молоко, обои, товары бытовой химии и прочее. Это было сложное время.

В 2000 году Фонд ликвидировали, и все выплаты - пособие по безработице, стипендии в период обучения - перешли на федеральный бюджет. Экономическая ситуация стала налаживаться, открывались новые предприятия. Центр занятости начал в полной мере исполнять свои функциональные обязанности - трудоустройство людей. Если кто-то не имел нужной профессии, его обучали за счет средств федерального бюджета и опять же находили работу.

- Сейчас подходы в нашей деятельности несколько изменились. Мы работаем с очень широким спектром населения. Это не только люди, занятые на производстве, но и пенсионеры, которые, к примеру, решили возобновить свою трудовую деятельность после выхода на заслуженный отдых. Мы можем дать им новую специальность, переобучить и трудоустроить. Они еще полны сил, у них ясные головы, разумный подход к работе и для многих профессиональная деятельность становится хобби, - отметила Людмила Николаевна. - Следующая категория, с которой мы активно работаем, – это наши подростки. Много лет мы сотрудничаем с работодателями по организации занятости школьников от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. К сожалению, в последнее время количество предприятий, участвующих в этой программе, сократилось. В прошлом году мы трудоустроили около 500 детей. А несколько лет назад их было в два раза больше.

Центр занятости является участником всех государственных программ, которые реализуются в России, Мордовии и Рузаевском районе. В 2014 году учреждение, первое в республике, стало участником программы «Создание доступной среды» для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря этой программе были созданы условия для получения государственных услуг инвалидами. Также организовано два рабочих места на первом этаже здания для инвалидов колясочников. В прошлом году получили профессию 46 людей с ограниченными возможностями здоровья. В 2017 году в состав Рузаевского центра вошли центры занятости Ковылкинского, Инсарского и Кадошкинского районов.

- В 2019 году наш Центр занятости вместе с Саранским участвовал в пилотном проекте. Все работы были проведены по нацпроекту, в соответствии с едиными требованиями, разработанными федеральной службой труда и занятости. Все учреждения были приведены к единому облику и формату. То есть человек, который пришел в Центр занятости в Рузаевке, Калининграде или в любом другом городе России, может видеть сплоченную команду. Теперь у нас одни требования к стилю и технологические подходы. Даже атрибуты нашей униформы являются едиными, утвержденными для всей Российской Федерации, - прокомментировала Людмила Николаевна. - Кроме того, служба пересмотрела все свои технологические процессы, оптимизировала процесс работы - исчезли документы, дублирующие друг друга. Теперь безработному не нужно ходить из кабинета в кабинет, все специалисты по оказанию государственных услуг находятся в одном секторе по соседству друг от друга. Человек может на месте получить ответы на все волнующие вопросы, зарегистрироваться на портале «Работа в России» или на сайте госуслуг. Также в Центре можно получить бесплатные юридические консультации. Мы заключили соглашение на оказание таких услуг в рамках закона о занятости. Таким образом, человек, обратившийся в кадровый центр, может получить весь перечень услуг, не выходя из здания. Кроме того, в нашем Центре проходят открытые наборы. То есть работодатель предоставляет нам свои вакансии и описывает свои требования. Мы, в свою очередь, согласно им, подбираем конкретных людей, которые обладают нужными профессиональными качествами. Эта форма работы, на наш взгляд, очень эффективна. В декабре мы провели открытый набор для АО «Рузхиммаш», торговой сети «Магнит», ООО «Авангард», Ростелекома, для индивидуального предпринимателя, которому были нужны парикмахеры. На февраль, согласно плану, у нас тоже состоятся открытые наборы для Лоджиколла и Рузхиммаша. Также мы участвуем в нацпроектах по трудоустройству и переобучению людей предпенсионного возраста и мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. К примеру, в прошлом году 16 молодых мам прошли переобучение и получили новую специальность.

- Но один с поле не воин. Рядом со мной на протяжении многих лет трудятся квалифицированные, порядочные, ответственные люди, мои единомышленники. Хочу также отметить, что мои коллеги не лишены сострадания. Ведь к нам редко обращаются счастливые люди. В основном, наши соискатели имеют серьезные проблемы, а потеря работы, я считаю, это одна из главных жизненных потерь. А наша задача - не только найти людям работу, но и помочь преодолеть тяжелый период. В штате кадрового центра есть психологи и профконсультанты. Хотя любой наш специалист - это психолог по совместительству, - отметила Сундукова. – За время моей работы я получала и федеральные, и республиканские награды, но, безусловно, самая ценная - это Почетная грамота Президента РФ В.В. Путина. В то же время это огромная ответственность, потому что, имея такую награду, плохо работать уже просто не позволительно. Хочу отметить, что моя награда - это оценка деятельности всего нашего коллектива.