Социальный контракт — как средство выхода из бедности

Собранию Президент России В.В. Путин сделал особый акцент на снижении в стране числа малообеспеченных граждан. Для этого предусмотрено ряд мероприятий. Одним из инструментов снижения уровня бедности является оказание государственной помощи на основании социального контракта. Об этом на совещании с руководителями предприятий, организаций, учреждений рассказала первый заместитель министра социальной защиты, труда и занятости РМ Н.В. Иняткина.

Наш регион с 2020 года принимает участие в пилотном федеральном проекте, направленном на повышение уровня жизни малоимущих слоев населения. В Мордовии уже в этом году 13,5 тыс. человек должны преодолеть порог бедности. А через четыре года эта цифра составит более 56 тысяч человек. Для этого предусмотрено ряд инструментов.

- Конечно, это, прежде всего, повышение заработной платы, создание новых рабочих мест, легализация неформальной занятости. И еще один инструмент, он не новый, – оказание государственной помощи на основании соцконтракта, - отметила Нина Иняткина. Соцконтракт – это договор между малоимущим человеком и учреждением социальной защиты населения на выполнение определенных обязательств. Статус бедного присваивается, если доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума.

Таким людям соцзащита предлагает разные варианты выхода из трудной жизненной ситуации. И в первую очередь это помощь в поиске работы совместно с кадровым центром Рузаевки.

- Если центр занятости устраивает человека к вам на работу, - Нина Васильевна обратилась к сидящим в зале руководителям предприятий и организаций, - ему подписывают приказ, то он возвращается в соцзащиту, и учреждение заключает с ним социальный контракт. Таким образом, ему определяется пособие в сумме 9914 рублей – в размере прожиточного минимума за второй квартал предыдущего года. На период соцконтракта человек начинает работать у вас, вы определяете ему зарплату, кроме этого, он еще получает 9914 рублей ежемесячно. Договор заключается на полгода. Если семья не смогла выйти из трудной жизненной ситуации, то он может быть продлен либо перезаключен на другой вид государственной и социальной помощи.

По другому направлению государственной поддержки дается возможность получить профессию или новую квалификацию. Обучение проходит тоже за счет государственных средств. В это время соискателю тоже выплачиваются те же 9914 рублей. Работодателям выгодно принимать таких сотрудников. На время стажировки предприятию возмещается часть затрат на оплату труда новому работнику. Третий вариант социального контракта предусматривает оказание индивидуальной помощи на осуществление предпринимательской деятельности. Таким людям выделяются 250 тысяч рублей на открытие своего дела. Ежемесячную помощь в размере прожиточного минимума в течение полугода смогут получить и те, кто оказался в трудной жизненной ситуации, например, пережил пожар. Также было отмечено, что в числе бедных домохозяйств в Мордовии наибольшую долю составляют семьи с детьми, их более 65%.

- У нас на учете в учреждении социальной защиты населения состоят 2300 семей, из них 1298 - проживают за чертой бедности. Это семьи с детьми, 57,3% - это полные семьи, 46,3% - неполные семьи. Поэтому в нашей деятельности по снижению уровня бедности – это, прежде всего, работа с семьей, - подчеркнула Нина Иняткина. - На 2020 год по соглашению, которое заключено между Мордовией и Министерством труда и социального развития РФ, на нашу республику выделяются деньги из федерального и республиканского бюджетов в размере 396,7 миллиона рублей. Эта сумма позволит нам предметно поработать и помочь людям, находящимся в списке бедного населения. Из этих средств на Рузаевский район предусмотрено 29 миллионов рублей.