Скоростной Интернет — во все школы

В школах, фельдшерско-акушерских пунктах и других социально значимых объектах республики поэтапно проводится высокоскоростной интернет. Даже в селах Мордовии теперь есть возможность в полной мере использовать все возможности всемирной паутины, быстро и качественно получать доступ к любому контенту. Именно на повсеместное повышение доступности электронных сервисов и улучшение качества жизни направлен региональный проект «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика РФ». В нашем регионе он реализуется филиалом ПАО «Ростелеком» в РМ. Его директор Сергей Толстограев рассказал о цифровизации Рузаевского района.

- Сергей Витальевич, Президент страны Владимир Путин еще в прошлом году в своем Послании Федеральному Собранию РФ поставил задачу подключить к высокоскоростному интернету все социально значимые объекты. К каким из них у нас проведено оптоволокно?

- Мы завершили первый этап проекта «Информационная инфраструктура» в Рузаевском муниципальном районе. Возможность использования скоростного интернета получили 18 учреждений. Это две городские школы: №17 и гимназия №1 и восемь сельских: Болдовская, Красносельцовская, Левженская, Пайгармская, Тат-Пишленская, Перхляйская, Трускляйская и Приреченская. Также мы провели оптоволокно в ФАПы в Болдово, Сузгарье и в шесть администраций сельских поселений. Построена оптическая линия связи общей протяженностью более семи километров.

- В этом году работы продолжаться?

- Конечно, будет реализован второй этап программы. В этом и следующем годах мы планируем подключить еще 25 социально значимых объектов: в Арх-Голицине, Левже, Новом Усаде, Огареве, Пайгарме, Перхляе, поселке Плодопитомнический, Русском Баймакове, Красном Сельце, Стрелецкой Слободе, Сузгарье, Тат-Пишле, Трускляе, Хованщине, Шишкееве и, конечно, в Рузаевке. Для этого нужно построить 39 км волоконно-оптических линий связи. При этом планы могут быть скорректированы в сторону увеличения количества объектов.

- Особый акцент Президент сделал на обеспечении хорошим интернетом школ, в том числе сельских. Скажите, какая скорость доступа в таких учреждениях?

- По контракту, заключенному между филиалом ПАО «Ростелеком» в РМ и Министерством информатизации и связи РМ, скорость доступа в глобальную сеть городским школам до 100 мегабит в секунду, сельским школам – до 50.

- Простым обывателям эти цифры ни о чем не говорят. Можно наглядный пример? Возьмем фильм, длительностью один час. За какое время его можно скачать при скорости интернета 50 мегабит в секунду?

- Такая скорость полностью удовлетворяет потребностям по использованию цифровых сервисов, получению видеоконтента и другой информации. Для школ интернет – это, в первую очередь, работа классов информатики. Нашей скорости будет достаточно, а если нет, есть возможность расширения. Если говорить о скачивании фильма, давайте вместе проверим. (С помощью телефона, подключенного к Wi-Fi «Ростелекома» с нужной скоростью, Сергей Витальевич скачал фильм продолжительностью 2 часа 36 минут за три минуты).

- Ведется ли мониторинг качества предоставляемых услуг? Как взаимодействуете с руководителями тех учреждений, где был подключен интернет?

- Мониторинг, безусловно, ведется, причем по всем абонентам «Ростелекома». Мы постоянно контролируем все параметры связи по нашим системам. В случае неисправности, причем, неважно на линии она или на оборудовании заказчика, наши специалисты оперативно реагируют и принимают меры к исправлению ситуации. Но пока прецедентов не было. При подключении все проверяет приемочная комиссия.

- Насколько масштабная работа ведется в рамках республики?

- В 2019 году в Мордовии к скоростному интернету «Ростелеком» подключил 158 социально значимых объектов. В этом году в плане – около 200. Всего в Республике Мордовия будет построено 604 СЗО. В регионе создан колоссальный ресурс по реализации проекта «Информационная инфраструктура». Данный процесс совпал с высокой активностью бизнеса по развитию своей инфраструктуры. По сути, мы выполнили сразу несколько задач: устранили цифровое неравенство в малонаселенных пунктах и создали условия для работы десяткам коммерческих предприятий и организаций. Теперь данный ресурс работает на благо республики, мы готовы к реализации других проектов либо расширению по социально значимым объектам.

- Можно немного подробнее про проект устранения цифрового неравенства?

- В малочисленных населенных пунктах «Ростелеком» организованно установил пункты доступа к интернету посредством Wi-Fi. Конечно, радиус действия его ограничен, но скорость позволяет комфортно использовать мессенджеры и другие интернет-ресурсы. Также уже несколько лет назад во многих городах и селах региона мы установили 1309 таксофонов. Из них 66 в Рузаевском районе. В прошлом году была отменена плата по звонкам. Сегодня из такого таксофона можно бесплатно поговорить с любым абонентом России.

- Замечательно! Спасибо за полезную информацию.