Новые маршруты в Рузаевке

В декабре 2019 года прошел очередной конкурс на право получения перевозчиками лицензии на городские маршруты. И теперь ко всем имеющимся добавились еще два плановых – это 3б (поликлиника – пос. Химмаш) и 112к (поликлиника – Красный Клин). Начальник управления ЖКХ и транспортного обслуживания РМР В.Б. Филатов дал свой комментарий по этому поводу:

- Эти маршруты новые, но очень удобные. Они только обкатываются и об этом знают еще не все люди. Красноклинский маршрут будет удобен не только для жителей Красного Клина, но еще и для тех, кто проживает в селе Арх-Голицыно и поселке Плодопитомнический. Те рейсы, которые существуют на данный момент, для многих слишком ранние и людям неудобно добираться до города, вполне возможно, что 112к окажется востребованным. А маршрут 3б хорош тем, что он охватывает Химмаш, Кирзавод, Надеждинку и идет до поликлиники. Этот маршрут открыт по многочисленным просьбам жителей нашего города.

Нужно отметить, что у 112к будет всего два рейса – утренний и вечерний. Маршрут 3б до Надеждинки ходит каждый час, в промежутке движения автобуса 3а, который также курсирует на Кирзавод.

На общерайонных совещаниях главами сельских поселений неоднократно поднимались вопросы по поводу несвоевременного движения рейсовых автобусов, изношенного транспорта и льготных маршрутов. Районной администрацией были высказаны замечания перевозчикам, просьбы устранить все недочеты и выполнять все свои обязательства, прописанные в контракте. 30 января на совещании, которое провел глава района Вячеслав Кормилицын, кроме глав администраций сельских поселений, присутствовали представители транспортных предприятий. Несколько вопросов поступило лично руководителю ООО «Автомобилист» Ю.И. Сотову. Вот как он их прокомментировал:

- Жителей Пайгармы волнует вопрос насчет последнего рейса. Два рейса у нас заезжают непосредственно в село, поэтому мы постараемся сделать так, чтобы заезжал и третий. Есть вопрос и по селу Огарево. У нас там работают несколько машин, но одна из них не доезжает до конца, и люди не успевают на рейс, я думаю, что и этот вопрос мы тоже решим. Кроме того, пассажиры высказали жалобу по 3б маршруту, который вечером не идет до конечной остановки. Это вопрос сложный, потому что там крутой спуск и при плохой погоде Газель может и не подняться. Его мы тоже рассмотрим, и я думаю, что решим.

Вопрос по социальным маршрутам пока остается открытым. Юрий Сотов подчеркнул, что эта проблема не решается из-за недостатка финансирования. У его предприятия пять льготных маршрутов. Самый большой – это 117 (Рузаевка – Саранск), а вот Пайгарма, Трускляй, Морд-Пишля и Хованщина пока в этот список не включены. Поэтому, если вопрос с финансированием решится, льготные маршруты будут. Валерий Филатов подчеркнул, что на одном из совещаний под председательством заместителя министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства Республики Мордовия В.А. Кандрина обсуждался перевод некоторых маршрутов из нерегулируемых тарифов в регулируемые: - На администрацию района будет выделена определенная сумма денег, чтобы можно было дотировать перевозчикам, а стоимость билетов мы будем устанавливать сами. Дотация перевозчикам, которую предоставит нам Министерство строительства и транспорта, будет выплачиваться из фонда администрации.

Чиновник отметил, что вопрос с финансированием только прорабатывается. И в приоритете автобусный маршрут, который должен быть совмещен с поликлиникой и больницей, чтобы сельские жители могли спокойно добираться до лечебных учреждений.