Нашел карту — верни владельцу

За пользование чужим платежным средством грозит 6 лет лишения свободы.

В последнее время в нашей республике участились случаи мошенничества с банковскими картами. Функция wi-fi позволяет без введения пин-кода расплачиваться за покупки до одной тысячи рублей путем прикладывания их к терминалу. Этим и пользуются недобросовестные граждане, которые находят потерянные карты. Владельцы обнаруживают пропажу не сразу, в основном, только после прихода смс-сообщений о совершении покупки, к которой они не имеют никакого отношения.

Украсть деньги с банковской карточки сложнее, чем вытащить из кошелька. Однако с развитием современных технологий у мошенников появляются новые способы совершения преступлений. Встречаются случаи, когда граждане находят на улице потерянные кем-либо банковские карты либо крадут их у знакомых, и в корыстных целях бегут с ними в торговые точки, понимая, что совершают преступление. Продавцы в магазинах не могут заподозрить неладное, ведь в основном платежные средства бывают безымянными.

Недавно в Саранске произошел вопиющий случай, когда найденную карту родители подарили своему ребенку вместо подарка.

- Они отдали ее своей 16-летней дочери, и сказали: «Все деньги на ней - твои». Единственное, что уберегло девушку от уголовной ответственности - владелец вовремя заблокировал карту, и покупки не были совершены, - рассказывает начальник отдела полиции №3 ОМВД России по ГО Саранск Сергей Калядин. - Это пример того, как люди относятся к данным находкам. И самое печальное, что за последнее время у нас все больше стало выявляться несовершеннолетних, которые совершают подобные правонарушения. Они знают, что можно делать покупки до одной тысячи рублей без введения пин-кода и пользуются этим. Только в 2019-м за данное преступление следователями МВД по Республике Мордовия к уголовной ответственности было привлечено 78 человек. В этом году за 20 дней на территории Ленинского района было выявлено 4 подобных факта, два из них были совершены детьми, не достигшими 18-летнего возраста. Все материалы направлены в следственный комитет, и им принимать решение. Но мне очень жалко детей, ведь покупая чипсы и шоколадки компаниями, они не подозревают, что это тяжкое преступление. На территории Рузаевского МР также неоднократно регистрировались случаи использования чужих банковских карт в корыстных целях. В прошлом году в сфере информационных технологий в нашем районе зарегистрировано более 150 преступлений, связанных с интернет-мошенничествами и кражами денег с платежных карт. Чаще всего их воруют друг у друга знакомые, либо находят на улице и тут же бегут в магазин совершать покупки через бесконтактный терминал.

- Два человека распивали спиртные напитки, в ходе чего один украл у другого карту. До одной тысячи рублей у нас можно расплачиваться в магазинах, без введения пароля, и в течение дня мужчина совершил ряд операций на территории РМР, тем самым похитив денежные средства у ее владельца, - рассказывает оперуполномоченный ОМВД России по РМР Павел Шарашкин. - Осенью прошлого года также был зарегистрирован факт использования чужой банковской карты в корыстных целях. Получив денежные средства в одном из банкоматов на Привокзальной площади, собственник оставил ее на тумбочке, находящейся в офисе банка. Затем в помещение вошел мужчина. Он обнаружил карту и использовал ее в личных целях. Она не была привязана к телефону, подтверждений никаких не нужно было, поэтому злоумышленник вбил ее данные и оплатил товар на одном из интернет-сайтов. Лицо, совершившее преступление, задержали. В отношении него было возбуждено уголовное дело по факту кражи с банковского счета. С каждым днем случаи мошенничества с платежными картами только увеличиваются. За январь 2020 года у нас уже зарегистрировано подобное преступление.

- Жительница Рузаевского района находилась в Саранске. И сразу не обнаружила пропажу своего платежного средства. Через некоторое время ей стали приходить смс-сообщения о списании денежных средств, - продолжает Павел Шарашкин. – Было установлено, что все действия происходили на территории Рузаевки. Оплата до одной тысячи рублей прошла по различным магазинам. Всего на карте находилось более 6 тыс. руб. - По-прежнему лучшая защита платежных карт - внимательность и осторожность их владельцев. Очень настойчиво рекомендую, обнаружив потерю, нужно незамедлительно ее блокировать, - отмечает начальник отдела полиции №3 ОМВД России по го Саранск Сергей Калядин. - Не стоит передавать ее посторонним, рассчитываясь за предоставление услуг. Нельзя записывать пин-код на обратной стороне карты - его нужно либо запомнить, либо записать и хранить отдельно. При вводе пароля следует прикрывать терминал рукой от чужих глаз, а при покупке в магазинах не передавать ее продавцу или кассиру. Она им не нужна. Не стоит пренебрегать мерами безопасности и создавать преступникам все условия для совершения правонарушений.

Стоит подчеркнуть, что потерянные карты – это собственность банка, а не человека, на имя которого она выпущена. В соответствии со ст. 227 Гражданского кодекса РФ обнаружение чужой вещи, которая пропала у собственника помимо его воли, является находкой. Данная статья обязывает нашедшего уведомить об этом собственника либо лицо, потерявшее ее, если они ему известны. Обнаружив чужую карту, необходимо сдать ее в полицию, в орган местного самоуправления или вернуть в банк. Если вы воспользовались чужими деньгами, находящимися на платежной карте, данные действия влекут за собой уголовную ответственность, предусмотренную п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета». Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.