Госавтоинспекция Рузаевского района проведет оперативно-профилактические мероприятия

Анализ аварийности за 2019 год показывает рост дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на 47,3%, в которых 28 человек получили различные травмы. В зоне действия пешеходных переходов зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий (27,8%).

В 2020 году с участием пешехода зарегистрировано 1 ДТП, в котором пешеход скончался.

Напомним: Из собранных сотрудниками ОГИБДД материалов следует, что 16 января в 17:20 на ул. Маяковского, напротив дома №155, г. Рузаевка 33-летняя автоледи управляя автомашиной «ВАЗ-211240», двигаясь со стороны ул. Маяковского, в направлении ул. Чапаева, на регулируемым перекрестке совершая маневр поворота налево на разрешающий зеленый сигнал светофора, совершила наезд на 70 –летнего пешехода, который переходил проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу. После наезда совершила наезд на стоящую автомашину «ВАЗ -21101» которая стояла на перекрестке на запрещающий красный сигнал светофора. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения, был госпитализирован в МРКБ г. Саранск, где в последствии скончался.

В целях снижения аварийности и тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий, предупреждения и пресечения грубых нарушений ПДД, соблюдения правил проезда пешеходных переходов, на территории г. Рузаевка 11 и 21 февраля будет проводится оперативно- профилактическое мероприятие «Пешеходный переход».

Уважаемые водители, соблюдайте скоростной режим и снижайте скорость движения при проезде дворовых территорий, вблизи пешеходных переходов, а также участков дороги обозначенных дорожным знаком «Дети».

Уважаемые пешеходы! Безопасность на дороге зависит от соблюдения правил дорожного движения.

1. Подойдя к тротуару, убедитесь, что водитель Вас видит и намерен пропустить (скорость движения транспортного средства должна уменьшаться и свидетельствовать о его торможении).

2. Переходя дорогу, не спешите выходить из-за крайнего к Вам остановившегося автомобиля, если не видите ситуацию за ним. Обязательно убедитесь, что в следующем ряду транспортное средство отсутствует или остановилось.

3. Никогда не переходите дорогу, только пользуясь правом преимущества, т.к. водитель мог Вас поздно заметить.

4. Если в начале перехода через дорогу Вы увидели движущееся транспортное средство, то немедленно вернитесь на тротуар, но не пытайтесь перебежать проезжую часть, т.к. это усложнит ситуацию водителю для предотвращения наезда.

5. Никогда не принимайте решения о переходе через дорогу по поведению другого пешехода, лично не убедившись в безопасности.

6. Не перебегайте дорогу на желтый сигнал светофора, т.к. в дальних рядах автомобили могут начать движение или продолжать его, рассчитывая, что загорится зеленый свет.

7. Никогда не переходите дорогу на «автомате», не включив сознание и не проконтролировав обстановку.

8. Пешеходы, помните о том, что Вас очень плохо видно в темное время суток на проезжей части, особенно в зимний период, когда начинает рано темнеть и в условиях недостаточной видимости (снег, дождь, туман). Постарайтесь не носить одежду темных цветов в такую погоду, используйте световозвращающие элементы – брелки, значки, браслеты, светоотражающие жилеты.

Инспектора отделения Госавтоинспекции отдела МВД России по Рузаевскому муниципальному району 10, 19, 26 февраля проведут оперативно-профилактическое мероприятие «Перевозчик.

В период мероприятия дорожные полицейские будут уделять особое внимание контролю за пассажирскими перевозками, проверять автобусы, осуществляющие перевозку пассажиров по междугородним, межсубъектным маршрутам на предмет соблюдения требований к техническому состоянию, внесению изменений в конструкцию автобусов незарегистрированных изменений (лежаков), предрейсового контроля технического состояния и предрейсовых медицинских осмотров их водителей, соблюдения режимов труда и отдыха. Также проверке подвергнутся автобусы, осуществляющие перевозку организованных групп детей.

25 февраля на территории Рузаевского муниципального района будет проведено оперативно - профилактическое мероприятие «Детское автокресло», направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, а также популяризацию применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке юных пассажиров.

Самым надежным удерживающим устройством считается автомобильное кресло. Для каждой весовой и размерной группы детей выпускаются различные группы автокресел, учитывающие особенности каждой возрастной категории. Сами же детские автокресла и их конструкция должны соответствовать Европейскому Стандарту Безопасности ЕСЕ R44/03 или ЕСЕ R44/04 Universal. По Европейской классификации, все детские автокресла разделяются на пять групп, в зависимости от веса ребенка.

Нарушение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров является одним из грубых правонарушений, представляющих угрозу жизни и здоровью самых юных участников дорожного движения. За нарушение требований, установленных Правилами дорожного движения к перевозке детей, водители транспортных средств привлекаются к ответственности по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.