Ветераны из Рузаевки награждены юбилейными медалями

1 февраля в Саранске, в Доме республики, состоялась торжественная церемония награждения ветеранов юбилейными медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», которые вручил руководитель региона.

Глава РМ Владимир Волков подчеркнул особую важность мероприятий в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Две недели назад первые юбилейные медали в Санкт-Петербурге вручил Президент России Владимир Владимирович Путин, - добавил он. - В Мордовии до 9 мая награды получат 7400 человек. Это участники и инвалиды Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла».

В.Д. Волков отметил, по решению Президента ветеранам и всем приравненным к ним категориям будет выплачено по 75 тысяч рублей, труженикам тыла – по 50 тысяч рублей. Будут произведены традиционные выплаты ко Дню Победы и из республиканского бюджета. Церемонии награждения пройдут во всех районах республики.

- Часть медалей придется вручать на дому, возможно, в социальных учреждениях и больницах, - рассказал он. - Но мы обязательно дойдем до каждого ветерана! Дойдем, прежде всего, для того, чтобы сказать этим людям простое человеческое спасибо – за мир, за возможность жить и созидать! К сожалению, у меня уже нет возможности сказать «спасибо» моему отцу Дмитрию Алексеевичу, который был тяжело ранен в боях за город Изюм Харьковской области, награжден орденами и медалями. Но тем ценнее для меня возможность лично поблагодарить каждого из вас, уважаемые фронтовики и ветераны.

Глава Мордовии сосредоточил внимание на том, что в современном мире предпринимается все больше попыток переписать историю войны, нагло ее переврать, превратить в крутой боевик и найти новых героев.

- Мы понимаем, для чего это делается и почему они трусливо заметают следы, пытаются скрыть неприглядные страницы своей истории. Но нас-то не обмануть! Эта история написана кровью наших дедов и отцов. И настоящие герои, истинные Победители сегодня перед нами, в этом зале! А еще они в «Бессмертном полку», в миллионах семейных историй, орденах и медалях, в письмах и фотографиях. И это самое святое, что у нас есть! – отметил В.Д. Волков. - Президент России в Послании заявил, что наглому вранью мы должны противопоставить факты, правду о Великой Победе. Сегодня, как никогда, важна живая правда о тех днях, о подвиге советского народа. Поэтому я прошу наших ветеранов – насколько хватит сил, рассказывать, рассказывать и рассказывать эту правду всему миру Среди награжденных были и наши землячки – это Алевтина Александровна Хасянова (на фото) и Сазида Шихаповна Арюкова.

Обе эти женщины в раннем детстве испытали на себе тяготы блокадного Ленинграда, хотя уже многое стерлось из памяти. Алевтине Александровне Хасяновой было всего 4 года, когда началась блокада ее родного города. Она помнит, как при налетах вражеской авиации мама торопливо одевала ее, и они бежали в бомбоубежище. Осталось в памяти и то, как она болела золотухой и как больно было, когда мама, пытаясь согреть девочку, укутывала ее потеплее. Как постоянно чувствовала голод и как радовалась жиденькой пшенной каше на воде без грамма масла. Из блокадного Ленинграда ее вместе с мамой и старшим братом эвакуировали в 1942 году.

Сазида Шихаповна Арюкова помнит горькие странички своего детства только по рассказам мамы. В ее семье было 11 детей, но к началу войны в живых осталось только пять ребят. Сазида была самой младшей из всех. Родители сутками работали, поэтому за детьми присматривала старшая сестра Марьям. В апреле 1942 года от истощения умер отец, и матери пришлось одной тянуть всех детей. Из блокадного города маленькую Сазиду вывезли сначала в Кемерово, а потом к родственникам в Рузаевку.

3 февраля началось награждение ветеранов, проживающих в нашем районе, памятными медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В этот день вместе с наградой они принимали и поздравления с днем рождения. Первый заместитель главы Рузаевского района С.В. Горшков вручил юбилейную медаль и поздравление от Президента России В.В. Путина труженику тыла Михаилу Дмитриевичу Карасеву, который накануне отметил свой 90-летний юбилей.

3 февраля исполнилось 92 года Александре Михайловне Арыкиной. В этот день в ее адрес прозвучало много добрых слов. С сердечными поздравлениями С.В. Горшков вручил женщине награду и от души поблагодарил ее за трудовой вклад в Великую Победу.

Фото пресс-служба Главы РМ