«Батарейки, сдавайтесь!»

ЭКА Республика Мордовия совместно с Леруа Мерлен Саранск / LEROY MERLIN и активистами МОУ «СОШ №35» запускают экологическую акцию по сбору батареек «Батарейки, сдавайтесь!».

С 30 января по 9 февраля можно сдать использованные батарейки в пункты приема: ГБУ «Мордовский республиканский молодежный центр» (Большевистская 33) МОУ «СОШ №35» Учебно-развивающий центр «Детская парковка» (Волгоградская ул. 75/3) Или присоединится и устроить пункт приема у себя в школе или офисе (об участии сообщайте Виктории Озериной)

Напомним, что не стоит выбрасывать батарейки в мусорное ведро, потому, что они содержат различные тяжелые металлы, которые даже в небольших количествах могут причинить вред здоровью человека. Это цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть и др.

После выбрасывания батарейки коррозируют (их металлическое покрытие разрушается), и тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды. Из грунтовых вод эти металлы могут попасть в реки и озера или в артезианские воды, используемые для питьевого водоснабжения.

Один из самых опасных металлов, ртуть, может попасть в организм человека как непосредственно из воды, так и при употреблении в пищу продуктов, приготовленных из отравленных растений или животных, поскольку этот металл имеет свойство накапливаться в тканях живых организмов.