95 лет ветерану Пожарной охраны

Иван Дмитриевич награжден Орденом Славы, медалью за освобождение Южного Сахалина и Курильских островов и медалью Георгия Жукова.

3 февраля 2020 года Абрамову Ивану Дмитриевичу – ветерану Великой Отечественной Войны исполнилось 95 лет. У Ивана Дмитриевича очень большая и дружная семья: младший брат – Владимир, два сына Николай и Александр, внуки - Сергей, Антон, Ирина и Андрей, правнуки – Максим, Анастасия и Георгий. Все они сегодня собрались в родном городе Ивана Дмитриевича – Ардатове, чтобы поздравить его со знаменательной датой. Жизнь ветерана очень интересная и насыщенная и по сей день. Иван Абрамов полон сил и энергии, а все благодаря поддержке родных.

Иван Дмитриевич - участник боевых действий Великой Отечественной Войны, операции по освобождению Курильских островов и острова Сахалин. Награжден Орденом Славы, медалью за освобождение Южного Сахалина и Курильских островов и медалью Георгия Жукова, но это только маленькая часть его наград. Как говорит сам ветеран: «На войну меня забрали прямо с поля», Иван Дмитриевич работал на тракторе, а потом был призван на службу. Военную подготовку он проходил в Комсомольске - на - Амуре, перевозил снаряды и боеприпасы. Закончив обучение проходил практику в Сибири, а после этого был направлен на фронт.

Как говорит Иван Абрамов: «Мы всегда были начеку, спали в машинах, в одежде и с винтовками. Через некоторое время получили в распоряжение новую технику и начали снабжать линию фронта боевым снаряжением». После Великой Отечественной Войны Иван Дмитриевич устроился работать водителем пожарного автомобиля. Прослужил он в Пожарной охране около 40 лет.

«Было воскресенье, я заступил на дежурство и сразу звонок, горит несколько домов в селе, недалеко от Ардатова. Мы незамедлительно выехали на пожар. Горело три или четыре дома, огонь был такой сильный, что головешки летели по воздуху» - рассказывает Иван Дмитриевич. Ветеран с особым трепетом вспоминает те времена. Коллектив был дружным и сплочённым, все готовы были прийти на помощь в любое время. «Все были специалистами своего дела, помогали друг другу во всем, строили дома, за дровами вместе ходили, все вместе делали» - вспоминает Иван Абрамов.

И по сей день Иван Дмитриевич остается авторитетом для всего города Ардатов. Жители с уважением относятся к Ивану Абрамову и в шутку называют его «старостой». Поздравить с юбилеем почетного ветерана сегодня приехали и сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Мордовия: Дмитрий Турдаков - заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Мордовия (по Государственной противопожарной службе) и Александр Шепелев - начальник пожарно-спасательной части №7 города Ардатов. Ивану Дмитриевичу были вручены наручные часы с логотипом Главного управления и почетная грамота. Таких великих людей в 21 веке осталось совсем немного. Тех, кто пожертвовал своей юностью и здоровьем ради своей страны и ее жителей. Они - гордость страны, Герои с большой буквы, пример для подражания!

ГУ МЧС России по РМ