Состоялось заседание рабочей группы по подготовке сборника документов «История и боевой путь 326 Рославльской Краснознаменной стрелковой дивизии»

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина 2020 год объявлен Годом Памяти и славы. Вся наша страна будет отмечать 75-летие Великой Победы. В своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации В.В. Путин сказал: «В России будет создан крупнейший и самый полный комплекс архивных документов, кино- и фотоматериалов по Второй мировой войне, доступных и для наших граждан, и для всего мира».

На территории Мордовии в годы войны было сформировано множество воинских формирований: от отдельных лыжных и истребительных батальонов до дивизий. Но только 326-я Рославльская Краснознаменная стрелковая дивизия, полностью сформированная в Мордовии, заслуженно считается «Мордовской» дивизией. Дивизия участвовала в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой, в районе Ржева и Рославля, Ленинграда и Пскова, освобождала Советскую Эстонию, громила врага в Восточной Пруссии, закончила свой путь в Германии на Эльбе. Более одиннадцати тысяч ее доблестных воинов награждены за время Великой Отечественной войны орденами и медалями Советского Союза. Задача архивистов, поисковиков, краеведов, общественных организаций – сформировать и обобщить материал о героических страницах нашей истории.

В связи с этим было принято решение к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне собрать, систематизировать документы и подготовить сборник «История и боевой путь 326-й Рославльской Краснознаменной стрелковой дивизии». Приказом Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия от 30.04.2019 № 150 утверждены состав редакционной коллегии и коллектив составителей, а также план подготовки сборника. В число составителей вошли: сотрудники Министерства, ГКАУ «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия», ГКАУ «Центральный государственный архив Республики Мордовия», ГБУК «Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей им. И.Д. Воронина», МБУК «Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 годов», бойцы Мордовского республиканского патриотического объединения «Поиск», архивно-поисковой группы «Броня».

На заседании рабочей группы обсуждены вопросы подготовки сборника, составления предисловия, указателей. Обсуждена дорожная карта по подготовке макета с указанием конкретных сроков завершения каждого этапа работы. До 1 апреля 2020 г. сборник должен быть направлен в типографию «Красный Октябрь».