Имущество супругов. Актуальные вопросы применения законодательства

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия (далее – Управление) совместно с Нотариальной палатой Республики Мордовия информируют граждан, кредитные организации, застройщиков многоквартирных домов, лиц, оказывающих юридические услуги, и иных заинтересованных лиц о необходимости соблюдения требований действующего законодательства, при оформлении недвижимого имущества лиц, состоящих в браке.

Понятие общей собственности

В случае, когда имущество находится в собственности двух и более лиц, возникает общая собственность (статья 244 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее – ГК РФ).

Она может быть двух видов: совместной и долевой. При долевой собственности доли каждого из собственников определяются, при совместной – не определяются.

Отличительной особенностью общей совместной собственности является то, что она может быть установлена только у ограниченного количества субъектов гражданского права, а именно – у супругов и членов крестьянского фермерского хозяйства (статьи 256, 257 ГК РФ).

При этом важно иметь ввиду, что при совместной собственности совершенно не важно – на кого оформлено имущество: сразу на обоих супругов или только на одного из них. В обоих случаях имущество будет считаться общей собственностью супругов. В случае если имущество оформлено только на одного из супругов, считается что он «титульный» собственник (то есть видимый, обозначенный).

Отчуждение доли от целого

Согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности.

В практике Управления в случае, если объект принадлежит одному лицу и он производит частичное его отчуждение (какую-то долю), то сделка пропускается в простой письменной форме, так как на момент отчуждения общей собственности нет, тогда как закон принимался с целью соблюдения прав участников общей собственности на имущество.

При этом имеются особенности, в случае, когда объект недвижимости принадлежит супругам, право собственности на который зарегистрировано только на одного из них (титульного собственника), то к их отношениям применяется законный режим имущества супругов (статьи 33, 34 СК РФ).

Несмотря на то, что право на объект недвижимости зарегистрировано на одного из супругов (титульного собственника), подразумевается, что он находится в общей собственности супругов, в связи с чем, в случае отчуждения его доли, в соответствии с действующим законодательством, для защиты прав и законных интересов граждан (исключения возможности признания такой сделки недействительной и применении последствий ее недействительности), такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению (за исключением установленных законом случаев: когда имущество приобретено до брака, во время брака, но безвозмездно и если имущество разделено соглашением о разделе имущества супругов или режим имущества изменен брачным договором) согласно положениям статей 244, 256 ГК РФ. Справочную информацию по данной публикации Вы можете получить в Нотариальной палате Республики Мордовия (8342) 47-09-00.