Как изменится облик города и сел

В мае 2018 года Президент России Владимир Путин объявил о реализации 12 национальных проектов. На их базе были переформатированы или продлены государственные программы. Уже в прошлом году началась их активная реализация. Мордовия быстро включилась в этот процесс. В Рузаевском районе по одним направлениям уже освоены выделенные средства, например, на ремонт дорог. По другим - вовремя подготовлены документы на масштабные проекты. Мы участвуем во всех программах, подано огромное количество заявок. Часть из них уже одобрена, часть – на рассмотрении. Как только пойдет трансфер федеральных денег, в городе и селах начнутся масштабные работы.

ДЕТСКИЙ САД НА 108 МЕСТ

Стройкой года станет возведение нового детского сада на пересечении улиц Агейченко и Ухтомского. Красивое, современное здание на 108 мест заменит старое помещение дошкольного учреждения №2, которому почти 100 лет. Как сообщил заместитель главы района по строительству, архитектуре и коммунальному хозяйству Александр Юлин, за основу взят проект повторного применения: - Несколько раз в составе комиссии мы выезжали во Владимирскую область, где работает детский сад, проект которого мы используем. Больше всего меня поразила просторность всех помещений. Пищеблок, спортивно-музыкальный зал, пять ячеек для самих групп соответствуют всем нормам. Сейчас разрабатывается проект-соглашение с Министерством образования РМ, ведутся инженерно-геологические изыскания, топографическая съемка, изучаются технические условия.

Благодаря нацпроекту «Демография» к концу года новый объект начнет функционировать. Планируется, что его строительство начнется весной и продолжится шесть месяцев. На это время старый детский сад закроют, а затем снесут.

- Детям и их родителям мы предложим варианты для временного размещения в других учреждениях города. Придется претерпеть некоторые неудобства, но взамен мы получим новое здание, оснащенное всем необходимым оборудованием и игрушками. На первом этаже предполагается устройство теплых полов, - пояснил Александр Николаевич.

КАЧЕСТВЕННЫЕ ДОРОГИ

- Хочу выразить огромную признательность нашим жителям, которые приняли участие в голосовании и публичных слушаниях по определению наиболее востребованных улиц по ремонту дорог, - начал разговор о реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» (БКАД) главный строитель района. - Население, конечно, заметило реальные преобразования в данном направлении. В прошлом году освоена беспрецедентная сумма. Причем проекты разрабатываются с учетом не только ремонта самого полотна, но и устройства бордюров, строительства тротуаров, установки ограждений, светофоров и знаков, нанесения разметки. Программа рассчитана до 2024 года. На 2020-ый уже подготовлены все документы и определены направления.

Подписано соглашение на 120 миллионов рублей. Работы начнутся с улицы З. Космодемьянской. Здесь возникало много проблем ввиду расположения школы №9. Нам необходимо обустроить пешеходные зоны и тротуар.

Для разгрузки центральных артерий Рузаевки будет отремонтирована дорога по улице Терешковой. Она имеет большое значение в части реализации результатов конкурса по благоустройству парка в 2021 году. Синхронно закроем все проблемы по освещению, пешеходных переходов и отсутствия тротуара и остановочных павильонов по улице Юрасова до улицы Мокшанская, - проинформировал Александр Юлин. То есть новая школа №12 дала шанс на развитие и благоустройство целого микрорайона. В план действий на этот год также вошли дороги по улице Рубцова, в селах Татарская Пишля, Пайгарма и Ключарево. Мониторинг качества выполняемых работ ведется на всех стадиях, даже проводятся лабораторные испытания.

Дополнительные возможности даст Рузаевке северный обход города. Он значительно упростит логистику наших промышленных предприятий, разгрузит транспортный поток и даст импульс к развитию индивидуального жилищного строительства. Уже внесены изменения в генеральный план города, в ближайшее время специалисты начнут формировать новые земельные участки рядом с лесом.

- Здесь предстоит огромный пласт работ по инженерным коммуникациям. Но в перспективе данное место станет удобным, комфортным и престижным, - отметил Юлин.

Он рассказал, что сейчас почти завершается первый этап строительства северного обхода Рузаевки. Идет устройство железобетонных опор мостовых сооружений, асфальтировка будет осуществлена весной. Второй этап начнется уже в этом году. Он предполагает продолжение строительства дороги от пересечения с трассой Рузаевка-Сузгарье до дороги федерального значения Р-158.

7 НОВЫХ ФАПОВ

Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию сделал акцент на завершении развертывания сети фельдшерско-акушерских пунктов. По нацпроекту «Здравоохранение» в этом году в Рузаевском районе планируется построить медицинские пункты в семи селах: Аргамаково, Арх-Голицыно, Инсар-Акшино, Палаевка, Мордовская Пишля, Красное Сельцо, Болдово. Как сообщил Александр Николаевич, по проекту это здания модульного типа. Простые конструкции, которые быстро монтируются. С учетом проведения инженерных коммуникаций можно все сделать за 3 месяца.

ЗОНЫ ОТДЫХА

В этом году начала свое действие программа «Комплексное развитие сельских территорий», рассчитанная до 2025 года. Она дает возможность глубинке серьезно преобразиться.

- Это не только возрождение национальных традиций, но и реконструкция и создание водохозяйственного, газового комплекса, развитие социальной инфраструктуры, ипотечного кредитования, расширение индивидуального жилищного строительства за счет субсидий и по договору социального найма, - пояснил Юлин.

Программа подразумевает серьезные вложения. Почти по всем селам нашего района подготовлены проекты, 14 из них будут реализованы в этом году. Они касаются благоустройства зон отдыха и мест для занятия спортом. В 10 селах появятся игровые комплексы, детские площадки, тренажерные установки, красивые уютные места для прогулок.

Также по данной программе можно капитально отремонтировать объекты социального назначения. Вспомним, как здание бывшего Дома малютки преобразовалось в современный детский сад. Подобные изменения ждут многие образовательные и дошкольные учреждения района.

- Наши усилия направлены на сохранение всех существующих объектов. Они будут не хуже вновь возведенных, а срок эксплуатационных характеристик продлится минимум на 10 лет. Подобный опыт в республике есть у Фонда капитального ремонта, - пояснил мой собеседник. Первый на очереди детский сад в Красном Сельце. Этому способствует строительство нового молочного комплекса ООО «Агросоюз-Красное сельцо». Потом - Трускляй, поселок Левженский и другие.

БОЛЬНОЙ ВОПРОС

Нацпроект «Культура» может позволить завершить реконструкцию клуба имени А.В. Ухтомского. Подпрограмма «Реновация» предполагает выделение значительных средств на сохранение исторических памятников и зданий.

- На завершение строительства требуется 170 млн. руб. Необходимые проектные решения имеются, можем начать работы в любой момент и завершить их за 8-9 месяцев. Сейчас на объекте сделано все, чтобы закрыть процесс разрушения конструктивных элементов, - проинформировал Александр Юлин.