На страже здоровья сельчан

Национальный проект «Здравоохранение» во главу угла ставит развитие первичного звена медицинской помощи. Фельдшерско-акушерские пункты должны быть доступными для людей в самых малочисленных селах. В наших сельских поселениях в настоящее время действуют двадцать пять ФАПов. Рузаевский район активно участвует в нацпроектах, а также в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий», которая позволяет получить средства на строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов. Поэтому уже в этом году в наших селах будут строиться современные медицинские учреждения.

Сегодня наш рассказ о молодом фельдшере Наталье Карташовой, которая с августа прошлого года трудится в Левженском ФАПе. До нее на протяжении двух лет в этом селе не было необходимого специалиста. Сюда на ограниченное время приезжали медики из районной больницы.

Совсем молоденькой Наталья пришла работать санитаркой в ФАП поселка Левженский, где она родилась и выросла, сразу после декретного отпуска. Трудилась там шесть лет, попутно набираясь опыта. Потом пошла учиться, так как очень хотела стать фельдшером. Три года пролетели незаметно, и вот Наталья Карташова - дипломированный специалист, готовый трудиться в селе и помогать местным жителям.

В прошлом году молодая женщина окончила Саранский медицинский колледж и начала свою профессиональную деятельность в сельском фельдшерско-акушерском пункте. Узнав о вакантной должности в соседнем селе, сразу пришла сюда на работу.

- Первое время было сложновато, с местными жителями я не знакома. Но постепенно все наладилось. Село здесь большое – 1003 человека. В день ко мне обращаются семь-десять левженцев. Проблемы у всех разные – от вирусных инфекций, перевязок, вывихов и заканчивая гипертонической болезнью, - рассказывает Наталья Владимировна. – Кроме этого, я провожу осмотр детей.

По образованию Наталья акушерка, но ей приходится выполнять обязанности врача общей практики. А для этого нужно очень много знать. Ведь ставить диагнозы и лечить ей нужно не только взрослых, но и детей - от школьников до грудничков. Новорожденные тоже целый месяц находятся под пристальным наблюдением сельского фельдшера.

- Грудного ребенка обязательно нужно посещать три раза в неделю. Хожу по вызовам на дом, иногда очень далеко. Ведь один конец села Левжа около самой Рузаевки, другой – около поселка Левженский. Но для здоровья это полезно, - с улыбкой добавила Карташова. Наталья – селянка, ей не по душе городская суета. Размеренный деревенский быт, знакомые лица сельских жителей – это настоящее счастье для молодой женщины. Более того, сами левженцы очень обрадовались, когда в их селе появился свой фельдшер.

- Я мама троих детей и очень рада, что у нас работает фельдшерский пункт, в который мы постоянно обращаемся за помощью. Да и сама Наталья Владимировна нам постоянно звонит и напоминает, какие прививки нужно сделать, какие анализы сдать. Мы ей задаем вопросы, она с готовностью на них отвечает, - говорит Елена Маркина.

Ирина Рузманова полностью согласна со своей односельчанкой. У нее тоже двое детей школьного возраста. Ей также часто приходится обращаться в ФАП за необходимой консультацией. Наталье Карташовой нравится ее работа, нравится помогать местным жителям. В планах молодого фельдшера и дальше трудиться в Левже на благо ее жителей.