В СОШ №9 прошёл урок мужества «Это забыть невозможно…»

27 января — день полного освобождения города Ленинграда от немецкой блокады. В этот день в нашей школе прошёл урок мужества «Это забыть невозможно...», посвященный памяти блокадного Ленинграда — одной из самых трагических страниц в истории нашей страны. 900 дней блокады, 900 дней мужества, почти миллион погибших. Особенно больно война ударила по детям. Детство в блокадном Ленинграде, какое оно? Учащиеся с большим вниманием слушали о Тане Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время.

На встречу с учащимися школы пришла Боярова Анастасия Павловна, семья которой жила в период блокады в Ленинграде. Она рассказала о воспоминаниях своих родственников: как люди умирали от холода, голода и слабости. Спасал жизни ленинградцев хлеб, самое ценное "золото" того времени. Состав блокадного хлеба отличался от сегодняшнего, в него входила и дорожная пыль, и хвоя. Такой хлеб выдавался строго по карточкам, всего по 125 грамм в сутки. Ребята поддержали Всероссийскую акцию "Блокадный хлеб" и раздали всем присутствующим дневную норму блокадников. В конце урока все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Такие встречи сохранятся в памяти ребят на всю жизнь, ведь подрастающее поколение должно помнить о блокаде, о войне и делать всё, чтобы такое страшное событие не повторилось.