Возрождение старинного ремесла

В наши дни интерес к традиционной народной культуре возрастает. Так, осенью прошлого года в селе Мордовская Пишля торжественно открылась творческая мастерская «Мастерица-рукодельница». Это стало возможным благодаря наказам избирателей, полученным в ходе избирательной кампании 2016 года. Средства были выделены в рамках проекта партии «Единая Россия» «Культура малых городов». Местный ДК получил 700 тысяч рублей на закупку ткацкого и прядильного оборудования, а также на обустройство творческой мастерской. Недавно в Морд-Пишлинский клуб из Саранска приезжал и помог настроить работу нового ткацкого станка единственный в России мастер по ткачеству крапивного полотна и плетению из бересты В.Ф. Баранов. И работа закипела. Тайны превращения растения в пряжу в нашей республике знает только один человек. Валерий Баранов - единственный мастер, освоивший изготовление крапивной нити, ткачество из нее и пошив изделий. У него нет желания скрывать свой секрет, и о тонкостях процесса он готов рассказать всем.

- Валерий Федорович очень увлекающийся человек. Задумал он сделать ткацкий станок своими руками - сделал, захотел научиться ткачеству - пожалуйста. Причем, данное устройство он смастерил по старинным чертежам, без единого гвоздя, полностью все детали вырезав и выточив вручную. На сегодняшний день у него их двенадцать штук. Пробуя разные виды ткачества, он соткал очень красивые рушники и ткани, - рассказывает руководитель клубного формирования Татьяна Китаева. - А недавно мастер с большой буквы В.Ф. Баранов помог нам заправить новый напольный ткацкий станок, который мы приобрели в прошлом году в рамках проекта партии «Единая Россия» «Культура малых городов. В нашей мастерской Валерию Федоровичу помогали местные умельцы Ю.А. Чадин и Ф.И. Юдин. Девять часов кропотливой работы и первые ряды утком (вид ткацкого плетения) на выходе. Для нас, местных жителей, это как первая маленькая победа, которая сопровождалась радостными восклицаниями: «Ура, мы это сделали!» И это только начало, друзья!

Валерий Баранов всегда щедро делится своими знаниями и умениями, а наши девушки-рукодельницы с радостью их развивают. Если в шитье и вышивании местные женщины уже знают толк, то ткачество им придется изучать с самых азов. Но они с радостью готовы овладевать новым мастерством. После заправки напольного станка Валерий Федорович провел всем мастер-класс «Ремёсла наших предков. Ткачество».

- «На дарящего столь же приятно смотреть, как и на сам подарок» - старинная поговорка. Через несколько дней в нашу творческую мастерскую заглянул Ф.И. Юдин. И не просто так, а с сувениром-сюрпризом, который смастерил своими руками, - продолжает Татьяна Ивановна. - Фёдор Иванович подарил нашему клубу два челнока для ткацкого стана, сделав их именно таких размеров, которых нам не хватало. Тут же появились и первые желающие поткать на большом стане. Ирина приехала в гости к нам из Саранска. Из рассказов своего отца, Федора Юдина, она узнала о творческой мастерской нашего клуба и решила, как говориться, один раз увидеть, чем сто раз услышать и попробовать всё своими руками. Ну а мы всегда рады гостям! – подчеркнула Т.И. Китаева.

Ткачество на Руси бытовало издревле и повсеместно. В крестьянских семьях сел Рузаевского района занятие, одевавшее всю семью, было одним из главных. В настоящее время совершенствование техники превратило данное ремесло в яркий вид народного декоративно-прикладного искусства. Несомненно, мастерская «Мастерица-рукодельница» поможет местным жителям обучиться основам забытых ремесел, приобщить людей к родной культуре, вспомнить историю и быт своих предков, позволит воссоздать историческое прошлое. Первый коврик длиной в 4 метра в Мордовской Пишле планируют изготовить уже через месяц. Но главная мечта местных жителей - восстановить экспонат, не так давно подаренный сельскому музею - станок, возраст которого около 200 лет.