Гонки собак в Рузаевке

Суббота 25 января выдалась снежной. Порывы ветра подхватывали пушистые звездочки и метелью разносили по всей Рузаевке, бережно укрывая ее белым покрывалом. Кто-то предпочел остаться в этот зимний день дома, а кто-то с друзьями или с семьей, вооружившись ватрушками и термосами с горячим чаем, спешил на соревнования с необычным названием "Dog Raсing".

Это первые республиканские открытые состязания по гонкам на собачьих упряжках. Инициаторами мероприятия стала Ассоциация ездового спорта Мордовии, созданная нашей землячкой Ольгой Соловьевой и ее единомышленниками.

Уже на подходе к трассе слышался задорный лай. Спортсмены и их четырехлапые питомцы ждали старта и зрителей у левженского леса, недалеко от бывшего профилактория. Заявки подали 24 участника, это были местные представители и гости из Саранска, Пензы, Заречного и Энгельса. Их питомцы восхищали своей красотой и грацией, хотелось гладить и греть руки об их пушистые холки. Звери были рады такому вниманию, с удовольствием позировали на камеру и норовили облизать любой попавшийся нос. Эти породы отличаются дружелюбием и открытостью, поэтому даже дети подходили к мохнатым гонщикам без опаски.

Организаторы постарались на славу. Здесь были разные виды заездов. Участвовали как взрослые, так и совсем юные догрейсеры. И речь не только о людях. Выступали и матерые, и молодые псы. Самое примечательное, что собачкам такие забеги совсем не в тягость, а наоборот, дарят им радость. Ведь хаски, маламуты и самоеды - это ездовые породы и им просто жизненно необходимо активное движение.

Все этапы были зрелищными и, несмотря на суровую погоду, поклонники старались досмотреть действо до конца. Рузаевцы отличились во всех категориях. Владислав Клещев завоевал серебро в нарте, запряженной 2 собаками, Владимир Мусыркин взял золото в нартах из 4 питомцев, серебряным призером каникросса (бег с собакой) стал Дмитрий Терешин, бронзовым - Лариса Алексеева. В номинации «Хеппи дог» серебро получил Юрий Любимов. В каникроссе (юниоры) золото у Виктора Хомича, серебро у Влада Клещева, бронза у Анастасии Шатохиной.

Обладатель золота в скиджоринге (лыжник с собакой) - Сергей Рузманов, серебра - Алексей Желтов, бронзы - Виктор Елисов. Маленькие каюры также достойно выступили на детских стартах, среди них были Владимир Торгашов, Евгений Кешелава и Георгий Домнин. Своими наградами победители в очередной раз доказали, что ездовое собаководство – это не просто хобби, основанное на любви к своим питомцам, а самая настоящая спортивная дисциплина, требующая специальной экипировки и серьезной подготовки.

Члены ассоциации не собираются останавливаться на достигнутом. Несмотря на то, что в их копилке уже много значимых титулов, обретенных за пределами региона, они продолжают упорно тренироваться и двигаться вперед к новым высотам.

Фото Виталий Лещенко