Люблю свое имя!

Праздник посвящен памяти святой великомученицы Татианы Римской, которая считается покровительницей абитуриентов, а его история тесно связана с историей Московского университета. В 1755 году случилось знаковое для нашей страны событие – Елизавета Петровна подписала указ о его основании. С тех пор эта дата является праздником всех Татьян и Днем всего студенчества.

25 января в России отмечают День студенчества и поздравляют всех Татьян Сегодня женщин и девушек с этим некогда распространенным в народе прекрасным именем можно встретить нечасто, в последнее время оно не особенно популярно. Но каждая Таня – удивительный человек, женственная, добрая, энергичная, коммуникабельная, сильная, целеустремлённая, с неповторимым характером. И всеми этими качествами сполна обладает и наша землячка Татьяна Моисеева из села Сузгарье. Девушка учится на третьем курсе факультета иностранных языков МГПИ им. М.Е. Евсевьева. Спортсменка, комсомолка, отличница и просто красавица родилась в Татьянин день – 25 января. И в этом году девушка отметит круглую дату, ей исполнится 20 лет.

- Все в моей жизни началось с семьи, той взлетной полосы, с которой начинают воплощаться мечты человека. Она небольшая, но мы очень любим друг друга, - рассказывает Татьяна. - Папу зовут Олег, маму – Оксана, а сестренку - Вероника. И у каждого из нас есть свои занятия и увлечения, но мы не забываем о нашем главном хобби - проводить время вместе. Очень любим собирать ягоды и грибы в лесу, кататься на коньках и лыжах.

Я родилась и живу в живописном селе. Это просто чудо! Позитивом, безграничной радостью полна вся моя жизнь. С раннего детства дома и в школе мне прививали любовь к родному языку, мордовскому фольклору, русским народным песням. Долгое время участвовала в вокальном ансамбле «Зоренька». Безграничная любовь к родному краю привела меня на муниципальные олимпиады по мокшанскому языку и мордовской литературе, где я становилась и победителем, и призером. Была участницей конкурса «Ученик года-2016», играла в школьной команде по волейболу, баскетболу, мини-футболу. Наша команда выступала на всех муниципальных соревнованиях по этим видам спорта и занимала призовые места. Пробовала свои силы и на международной олимпиаде по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения в Казани, в которой выиграла в номинации «Юный эрудит». Одним словом, все свое свободное время люблю проводить активно и с пользой, - подчеркивает Таня.

- Когда еще училась в школе, думала, что в будущем поступлю на юридический факультет, и в дальнейшем, может, и полицейским стану. Уж очень мне тогда этого хотелось. Но в один момент все как-то изменилось, и в 10 классе я решила, что буду изучать иностранный язык. Окончив школу с отличием, в 2017 году я поступила в педагогический институт им. М.Е. Евсевьева. Помню, 1 сентября, когда только-только пришла в вуз после школьной скамьи, было непривычно: вокруг незнакомые люди и другая обстановка. Но с ребятами мы быстро нашли общий язык, да и с преподавателями тоже. Бывают, конечно, трудности, но они нас только закаляют и заставляют идти вперед. Сегодня активно изучаю английский и немецкий, они мне просто необходимы, так как очень люблю путешествовать и мечтаю объехать весь мир. Новые мечты, новые лица, новые знакомства - все меня захватывает. Хочу не только познакомиться с культурой разных народов мира, но и рассказать о своей Мордовии, ее богатом самобытном народе. Я выучусь и стану настоящим специалистом, чтобы внести свой вклад в жизнь, развитие и процветание моей Родины.

Стоит отметить, что Татьяна Моисеева не только учится на отлично, но и принимает активное участие в жизни родного вуза и республики. Во время Чемпионата мира по футболу в Саранске наша землячка была волонтером.

- Мне посчастливилось побывать на тестовых матчах. Моей основной задачей была «Билетная программа», я помогала людям на стадионе, - продолжает Таня. - Горжусь, что принимала активное участие в таком масштабном мероприятии, которое вошло в мировую историю спорта. Перечислять заслуги и достижения Татьяны Моисеевой можно бесконечно. В народе говорят, что не имя красит человека, а человек имя. Он заслуживает уважение собственными поступками, добрыми делами и достойным поведением. И это действительно так.

- Люблю свое имя Татьяна и гордо его несу! Оно на слух мягкое, теплое и приветливое. А назвала меня так мама в честь бабушки, - отмечает девушка. - А ещё оно мне нравится потому, что в Татьянин день студенты отмечают свой «профессиональный» праздник. Учиться мне осталось ровно половина – два с половиной года. И, если честно, я пока не задумываюсь, что же будет, когда я закончу институт. Об этом, наверное, я подумаю на 5 курсе. А сейчас стоит наслаждаться студенчеством. Ведь это прекрасное время!