В рамках Года памяти и славы в Рузаевке прошла Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

9 Мая исполнится 75 лет со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Стартом к празднованию юбилейной даты стала Всероссийская акция «Блокадный хлеб». Рузаевский район одним из первых к ней присоединился.

23 января активисты молодёжной организации возле памятника павшим воинам на ул. Маяковского устроили инсталляцию событий тех страшных лет. По словам председателя молодёжной общественной организации «Рост» Рузаевского МР Ксении Вотяковой, главная цель акции – сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Центральной точкой проведения акции в Рузаевке стала площадь перед памятником воинам, умершим от ран и болезней в эвакуационном госпитале №3053. Ребятами из Центра гражданско-патриотического воспитания совместно с активистами молодёжного движения Рузаевского района была создана историческая панорама, напоминавшая жителям нашего города об ужасах и испытаниях, выпавших на долю блокадников. Два года и пять месяцев люди боролись за город и свою жизнь. 872 дня стали жестоким испытанием для жителей города-героя. В этот период сообщение велось только по воде Ладожского озера, а зимой по льду. На момент блокады в городе находились 2,5 млн. жителей. Среди них были и наши земляки.

Каждый участник акции получил листовку с информацией о блокаде Ленинграда и 125 граммов хлеба. На протяжении всей акции над площадью звучали стихи Ольги Бергольц и знаменитая «7 симфония» Дмитрия Шостаковича. Ключевым символом акции стал кусочек хлеба весом в 125 граммов – минимальная норма выдачи, установленная во время полной изоляции Северной столицы. В Санкт-Петербурге до сих пор сохранилось трепетное отношение к хлебу и во всех кафе и ресторанах никогда не выбрасывают остатки продукта номер один. * * *

26 января на центральной площади города состоялась еще одна акция памяти «Блокадный хлеб». Ее организовали и провели волонтеры движения «Ты есть. Я есть» (руководитель Е.Н. Кальникова) и артисты ЦК им. А.В. Ухтомского.

Одной из самых героических и трагических страниц войны стала блокада Ленинграда. И мы, люди, живущие сегодня, не имеем права забыть это горе и этот подвиг! Об этом были слова, сказанные организаторами и участниками акции.

Каждый ее участник мог расписаться на плакате. "Я помню! Я горжусь!” - с особым чувством писали жители. На память раздавали карточки с эмблемой акции. Никого не оставили равнодушными стихи о жителях и защитниках Ленинграда. А песни в исполнении Надежды Колосовой и Антона Лескина (руководитель Е.В. Рябова) трогали до слез. Проходящие мимо, спешащие по своим делам люди, останавливались, слушали, становились участниками акции и проникались чувством патриотизма и гордости за свою страну, за свой народ. Народ, совершивший подвиг и сделавший все, чтобы жизнь на Земле продолжалась!

И сегодня мы с гордостью говорим: «Это наша страна. Это наша история. Мы помним! Мы гордимся!».